Как подготовить машину к дальней дороге: 6 важных подсказок

Как подготовить машину к дальней дороге: 6 важных подсказок

Для одних путешествие на автомобиле – вынужденная необходимость, для других – способ избавиться от рутины и организовать досуг. В пору отпусков и праздников многие водители решаются на долгие поездки самостоятельно или с семьей и друзьями. Чтоб все прошло «на ура», важно грамотно подойти к организации этого события.

Читайте такжеВелосипед, ролики, гироскутер и прочее: что нужно знать родителям

Дальние путешествия требуют особенно тщательной подготовки: нужно предусмотреть много нюансов, особенно, если вы планируете отправляться в дорогу вместе с детьми. Предлагаем вам воспользоваться нашей «шпаргалкой», чтоб точно ничего не забыть!

ramdisk_crop_178703496_jntul_02


Подготовка машины.
В первую очередь, уделите техническому состоянию автомобиля надлежащее внимание. Рекомендуется пройти диагностику и устранить неполадки (если они имеются), пополнить запасы технических жидкостей (моторное масло, антифриз, тормозная жидкость), проверить давление в колесах и исправность осветительных приборов.

Читайте такжеМама за рулем: 5 важных советов, о которых нельзя забывать

Запасные части и инструменты. В пути могут случиться различные незапланированные ситуации, важно быть к ним готовыми. Возьмите с собой: запасное колесо (к нему домкрат и ключ), термостойкий скотч (если вдруг разорвутся шланги, бензопровод), специфические детали для вашего авто (если используются редкие ремни, свечи, фильтры), провода для «прикуривания», трос и лопату. Если вы сами не умеете всем этим пользоваться – не беда, в любом случае наличие инструментов облегчит ремонт тому человеку, который согласится вам помочь.

istock-599915118


Запас технических жидкостей.
Опустевший топливный бак вдали от цивилизации – плохая идея. Предусмотрительно возьмите с собой канистру с бензином, моторное масло, жидкость для омывателя, антифриз.

istock-652660470_01


Полезные помощники в пути.
Эти предметы сделают ваше путешествие гораздо проще и комфортнее: навигатор и карты – не дадут заблудиться, зарядное для мобильного телефона – позволит всегда оставаться на связи, автомобильный холодильник или сумка-холодильник – сохранят продукты и напитки свежими и прохладными, автономный источник питания – подойдет в качестве пускового устройства для машины и дополнительного источника энергии.

Читайте такжеТоп-5 самых модных цветов автомобилей 2018 года

Не забываем о пассажирах. Заранее позаботьтесь об автомобильной аптечке (проверьте наличие всех лекарств, их сроки годности), захватите с собой средство от насекомых, средства гигиены, провизию в дорогу, запас чистой воды, влажные и сухие салфетки. 

depositphotos_5117264_m-2015

Если едете с детьми – подготовьте автокресло, любимые игрушки, сменную одежду, полезный перекус, планшет или телефон с мультфильмами. Не лишними будут подушки и теплый плед, термос с горячей водой.

ramdisk_crop_178704175_badwk_01

Документы. Обязательно возьмите с собой документы на автомобиль. Если предполагается пересечение границы – узнайте все требования для въезда в страну.

Чтоб уж точно ничего не забыть – составьте список, он поможет вам не упустить из виду ничего важного.

Читайте такжеАвтоматическая блокировка дверей в машине: спасение или опасность

Напомним, ранее мы писали о том, какие напитки лучше всего пить в дороге.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK