Кондиционер в автомобиле: как не превратить его в рассадник бактерий

Кондиционер в автомобиле: как не превратить его в рассадник бактерий

Кондиционер в машине – это уже давно не роскошь, а элемент безопасности. Этот прибор напрямую влияет на самочувствие водителя, соответственно, на его внимательность на дороге. Не многие знают, что кондиционер требует особого ухода.

Читайте такжеЗамена резины с зимы на лето: как определить, что время уже пришло

Важно придерживаться определенных правил эксплуатации кондиционера в автомобиле. Кондиционер способен как поддерживать свежую и комфортную атмосферу в салоне, так и стать источником распространения пыли и аллергенов. Особенно это важно держать на контроле, если в авто часто ездят дети.

depositphotos_4719100_m-2015_02

Регулярно меняйте фильтр. За чистоту и прохладу воздуха в машине отвечает салонный фильтр. Его желательно менять раз в год. Чем дольше вы игнорируете эту процедуру, тем больше может появится грибков.  

Читайте такжеЕсли ребенок закрылся в машине: запомните, что нужно делать

Споры грибков очень вредоносны как для взрослых, так и для детей. Они могут провоцировать аллергические реакции. Индикатором того, что фильтр пора менять, является запотевание окон в дождливую погоду и специфический запах плесени при включении кондиционера. Также рекомендуется регулярно очищать испаритель. Полностью удалить грибок и поменять при надобности фильтр – задача не из простых, лучше доверить ее профессионалам.

luxury-car-interior_4460x4460

Меняйте хладагент. Эту процедуру нужно делать реже, чем предыдущую – раз в три года. Следует помнить, что фреон в кондиционерах способен накапливать влагу, шлам продуктов износа компрессора, масла и прочее. 

Читайте такжеРебенок боится ездить в машине: 3 способа побороть страх

Сломался – едем на диагностику. Иногда случается так, что кондиционер перестает работать. Просто замена хладагента делу не поможет. Скорее всего, где-то в системе случилась поломка или утечка. Очень важно вовремя устранить проблему и починить авто, так как в некоторых случаях фреон может быть токсичен.

depositphotos_158170676_m-2015

Напомним, ранее мы писали о самых полезных лайфхаках для автомамы.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK