Медитация для повышения самооценки: 7 простых шагов к гармонии

Медитация для повышения самооценки: 7 простых шагов к гармонии

Один из самых популярных советов, который можно услышать на женских тренингах или прочесть в глянцевых журналах: «Хочешь любви - полюби себя сама». Действительно, человеку, который не ценит себя, отказывается принимать таким, как есть, все время критикует и отличается низкой самооценкой, достаточно сложно найти себе достойного партнера, работу, жить счастливо. А все потому, что ему кажется, что он всего этого не заслуживает. 

Читайте такжеПочему мужчины и женщины взрослеют по-разному: неожиданные выводы ученых

Но легко сказать: «Полюби себя, прими себя». А как это сделать на практике? Мы привыкли считать, что недостаточно хороши, критиковать за малейший проступок, придирчиво разглядывать в зеркало, выискивая недостатки. Вспомните, когда вы в последний раз себя хвалили.

ramdisk_crop_178417780_cniysn0

Предлагаем вам освоить простую технику медитации, занятия которой займут у вас не больше 10 минут в день. Но уже через несколько сеансов вы будете чувствовать себя значительно уверенней. Также вам помогут на этом пути простые принципы йоги, которые можно применять в повседневной жизни. 

Читайте также5 эффективных детокс-диет: как очистить организм и похудеть

Медитация «Я достаточно хорош»

1. Поставьте таймер на 10 минут или больше. Проследите, чтобы сигнал, который сообщит вам об окончании времени медитации, не был слишком громким и резким. Это может вызвать стресс. Можно найти примерно 10-минутный трек со звуками природы или приятной вам мелодией, который будет тихим фоном все время медитации.

2. Сядьте удобно с опорой в спине. Можно скрестить ноги по-турецки, сесть в полулотос или поместить ноги под себя. Если вам неудобно, положите под бедра валик или небольшую подушку. Важно создать условия, в которых тело сможет расслабиться. Положите кисти рук на бёдра или колени. Можно сложить пальцы в мудру. Соединив большой и указательный в кольцо, вы активизируете жизненную энергию, большой и средний - сбалансируете. Если есть потребность в том, чтобы успокоиться, избавиться от излишней активности и внутренней суеты - сложите большой и безымянный палец.

ramdisk_crop_178417948_mqbloxp

3. Прикройте глаза. Сделайте протяжный вдох от живота. Постарайтесь отслеживать движение воздуха в организме, как он поднимается вверх по позвоночнику. Ощущайте, как на вдохе грудная клетка и плечи слегка поднимаются вверх и движутся вперёд, а на выдохе - оседают вниз. Полностью сосредоточьтесь на внутренних ощущениях.

4. Держите шею расслабленной и сделайте еще два круга медленного, ровного дыхания, продолжая мягко двигать плечами. Можно делать вдох на счет 4, а выдох — на счет 6.

Читайте такжеКак день месячного цикла влияет на настроение женщин: а у вас не так?

5. Расслабьте мышцы лица, избавьтесь от напряжения. Почувствуйте, каким расслабленным и одновременно тяжёлым стало тело. Прислушайтесь к своему сердцебиению.

6. Дышите спокойно и мягко, постепенно удлиняя естественным образом вдохи и выдохи. Не делайте этого специально.

7. Когда тело достаточно заземлится и расслабится, с каждым выдохом повторяйте: «Я достаточно хорош». Можете сформулировать эту фразу как-то по-другому, главное чтобы она была короткой и несла позитивный настрой. 

Практикуйте медитацию ежедневно, или всякий раз, когда усомнитесь в себе, и вскоре результат заметите не только вы, но и окружающие вас люди. Любви и внутренней гармонии!

Читайте также5 вещей, которые нельзя скрывать от врача

Также обязательно узнайте, как справляются со стрессом знаменитые психологи. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK