Напрягают мышцы и ведут дневник: как справляются со стрессом знаменитые психологи

Напрягают мышцы и ведут дневник: как справляются со стрессом знаменитые психологи
Как знаменитые психологи борются со стрессом
открытые источники

Наша жизнь полна стресса. И это факт. Но с ним можно успешно бороться. И это тоже факт. Хороший пример подают знаменитые психологи. У каждого из них - свой противострессовый метод

Стресс – это бич нашего времени. В современном мире от него страдают практически все от мала до велика. Мы стараемся как можно больше успеть: достигая, добиваясь и свершая, перевариваем огромное количество информации и практически находимся в нескольких местах одновременно. Плотный график преследует не только нас, но и наших детей. Сразу после школы малыш спешит на английский, затем на спортивное или музыкальное занятие, получая множество, подчас не нужных знаний, ценой своей нервной системы.

Читайте также10 звездных бзиков, которые загоняют в тупик организаторов концертов

Чтобы такой образ жизни не сказался на нашем настроении, здоровье и иммунитете, нужно уметь избавляться от стресса – самостоятельно или с помощью психолога. Ведь именно эти специалисты помогают нам снять напряжение, разобраться с нашими страхами и внутренними проблемами. Но психологи живые люди и ничего человеческое им не чуждо. Поэтому мы решили разузнать, как избавляются от напряжения сами психологи.

Совет №1: Приготовьте, что-нибудь вкусненькое

depositphotos_75769535_m-2015_750x500

 

Автор книг по психологии и практикующий психотерапевт Джеффри Самбер лучшим средством спасения от стрессов считает кулинарию. «Когда я нервничаю, я люблю хорошенько поесть. Но это должна быть обязательно здоровая еда или новое для меня блюдо. Я долго хожу по магазинам, выбирая нужные ингредиенты, затем аккуратно их режу, готовлю заправки и медленно, с наслаждением съедаю блюдо. А еще частенько выкладываю результат в Facebook, чтобы друзья мне завидовали!»

Совет №2: Напрягите все мышцы

depositphotos_7023949_m-2015_750x500

 

Американскому психотерапевту Кевину Чэмпену справиться со стрессом помогает старый проверенный способ прогрессивной мышечной релаксации, разработанный еще в 20 году прошлого века. Основан он на том, что чем сильнее напряжение, тем сильнее расслабление. Поэтому для того, чтобы хорошенько расслабиться и отдохнуть нужно на 10 секунд как можно сильнее напрячь все мышцы тела, а затем на 20 секунд их максимально расслабить, прислушиваясь к ощущениям в теле. Таких подходов нужно сделать несколько, пока чувство стресса не уйдет.

Совет №3: Записывайте все, что придет в голову

depositphotos_82915798_m-2015_750x500

 

Лучшим способом борьбы со стрессами клинические психолог, автор книг о подростковой психологии Джон Даффи считает ведение дневника. «Чтобы снять свой стресс, я записываю. Мысли, ситуации, отношения с людьми, идеи для будущих статей. Я записываю и структурирую все, что приходит ко мне в голову. Этот творческий процесс эффективен, потому что мы отвлекаемся от проблем, голова очищается и напряжение спадает. После этого я уже могу посмотреть на вещи с новой стороны», - рассказал Дафии о своем методе борьбы со стрессом.

Совет 4: Остановите поток мыслей

depositphotos_21102813_m-2015_750x500

 

Чтобы не нервничать и избежать стрессов психолог Мартин Селигман советует вовремя выбрасывать негативные мысли из головы. Он рекомендует в момент напряжения хлопнуть в ладоши и крикнуть: «Стоп! Я подумаю об этом потом!». Не «вариться» в негативе может помочь также резинка на запястье. В момент когда вас затягивает в круговорот мыслей, просто щелкните ею (или ущипните себя). Кроме того, для того, чтобы перезагрузиться можно использовать одну из множества техник медитации. Также психолог советует переключать свое внимание на хобби и другие интересные вам занятия.

Совет № 5: Если не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней

depositphotos_39248521_m-2015_750x500

 

Вместо того, чтобы бороться со стрессом психолог Сьюзен Краусс Уитбоурн старается его избегать. В жизни она руководствуется принципом: «Я не могу изменить ситуацию, но могу изменить свою реакцию на нее». Сьюзен уверена, что позитивная реакция на сложную ситуацию помогает не только избежать стресса, но и получить хороший опыт. Смотрите на проблемы ни как на испытание или наказание, а как на жизненный урок и вы обязательно вынесете из него пользу, считает психолог.

Читайте также16 вещей, на которые вы должны перестать тратить деньги

А еще обязательно узнайте, в каких 5 заведениях в Киеве можно снять стресс буквально за секунду. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK