Оригинальный способ наказания пешеходов, который придумали в Китае

Оригинальный способ наказания пешеходов, который придумали в Китае

Большинство из нас предпочитает винить в бедах и неудачах окружающих людей и обстоятельства. Это в корне неверно. Чтоб избежать несчастного случая, нужно быть осторожным, в первую очередь, самому. Дабы вразумить и отучить пешеходов нарушать ПДД, китайские власти приняли довольно-таки любопытные меры. Они будут обливать нарушителей водой.

Многие привыкли считать, что пешеход всегда прав. Однако, это утверждение абсолютно несправедливо. Учить с малышами правила дорожного движения лучше начинать с раннего детства.  Знания о том, как вести себя на дороге – важный аспект жизни в современном обществе. Привить ответственность за здоровье и жизнь – одна из важнейших обязанностей любого родителя.

istock-903212756

Правила дорожного движения существуют для всех: водителей автомобилей, автобусов, велосипедов, пешеходов. Но, именно последние чаще всего пренебрегают их выполнением. Чтоб это исправить, власти провинции Хубэй придумали интересный предупреждающий маневр. По всему городу Дайе установили специальные датчики, которые фиксируют абсолютно каждого переходящего дорогу пешехода. Если человек наступает на проезжую часть тогда, когда горит запрещающий знак – система фиксирует нарушение, и обрызгивает пешехода теплой водой. Одновременно из динамиков слышна фраза: «Пожалуйста, не переходите улицу. Сейчас это опасно».

Стоимость проекта превысила 200 тыс. долларов (около 1,3 млн юаней). Размещаются такие устройства, в первую очередь, на основных перекрестках города, дабы избежать несчастных случаев.

istock-644910870

Если же пешеход не отреагирует на такое шутливое предупреждение – его ждет еще один казус. Камеры сфотографируют нарушителя, и передадут для трансляции фото на большие экраны, которые установлены по всему городу.

Вот уж где действительно власти пекутся о благополучии и здоровье граждан!

istock-504384822

Напомним, ранее мы писали о том, почему каждой женщине обязательно купить велосипед.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK