11 вещей, которые возможны только в британской королевской семье

11 вещей, которые возможны только в британской королевской семье

Мир с увлечением следит за всем, что происходит в этом благородном семействе: приемами, зарубежными поездками, свадьбами и скандалами. Еще бы! Настоящие живые монархи – королева, принцессы и принцы, словно сошедшие со страниц книги сказок или учебника истории. И, несмотря на то, что британская королевская семья не скрывается от прессы и пристальных взглядов общественности, многие сферы ее жизни все же овеяны таинственностью.

Читайте также10 самых ярких принцесс мира

Редакция сайта Kolobok.ua разгадала некоторые загадки британской королевской семьи. Итак, 11 вещей, которые могут быть возможны только в этом монаршем семействе – перед вами.

11 место. Членам семьи запрещено играть в «Монополию».

11_monopoliya_750x750

Об этом в 2008 году рассказал лично герцог Йоркский, принц Эндрю. Связан запрет с тем, что члены королевской фамилии слишком азартны, а в процессе игра становится чересчур жесткой, что может привести к неблагоприятным последствиям.

10 место. Елизавета II выбирает слишком яркие цвета

10_yarkie_tsveta_v_odejde_750x413

Королева всегда выбирает консервативные традиционные наряды, но цвета ее одежды настолько яркие (фуксия, лимонно-желтый, ярко-синий), что любая другая ее ровесница, скорее всего, не осмелилась бы их одеть. Более того, никто больше из королевской семьи не имеет права выбирать такие же яркие цвета.

Читайте такжеЦин: династия, которая дала имя великой стране и потрясла мир

«Я не могу носить одежду бежевого цвета, поскольку тогда никто не поймет, кто я», — так однажды заявила Ее Величество одному из сотрудников своего штата. Возможно, это и неплохо, ведь благодаря цвету одежды, королеву Елизавету всегда легко увидеть в толпе.

9 место. У королевы два Дня рождения

9_deny_rojdeniya_750x503

Один День рождения - официальный, когда в стране принято устраивать парад и народные гуляния. А второй день, тот, когда она родилась на самом деле, – 21 апреля 1926 года. Его Елизавета II предпочитает проводить в узком семейном кругу.

8 место. К членам королевской семьи нельзя прикасаться

8_750x413

Это предусмотрено этикетом и является общеизвестным фактом. Тем не менее, это правило нередко нарушается, особенно во время встреч со звездами и прочими публичными персонами, которые не любят формальностей.

7 место. Члены королевской семьи обязаны принимать абсолютно все подарки

7_750x708_01

Это правило тоже предписано этикетом. Члены королевской семьи должны принимать все, что им преподносят. Что делать дальше со всеми этими вещами, решает королева.

6 место. Королева задает тон мероприятиям

6_750x492

Если вы когда-либо сидели за одним столом с Елизаветой II, то наверняка знаете, что как только королева закончила трапезу и отложила приборы, все, включая членов королевской семьи, делают тоже самое, независимо от того, дошли они до десерта или еще не успели съесть суп.

5 место. Королева может путешествовать по миру без паспорта

5_750x393

Королеве не нужны визы, ей даже не нужно оформлять заграничный паспорт. Более того, отправляясь в путешествие, она может забыть взять с собой гражданский британский паспорт, поскольку он выдается от имени Ее Величества.

Читайте такжеКто кому и кем приходится после свадьбы (таблица)

По правилам, ей достаточно предъявить на паспортном контроле монету или купюру со своим изображением, но в реальности никто этого не требует. А вот другим членам королевской семьи в этом смысле повезло меньше, на них это правило не распространяется.

4 место. У королевской семьи есть собственные источники дохода

4_750x413

Слухи о том, что королевская семья живет на содержании у государства, не соответствуют реальности. На самом деле у королевской семьи есть вполне солидные источники дохода. В основном средства поступают из герцогства Ланкастер, где королевская семья владеет коммерческой, сельскохозяйственной и жилой недвижимостью. Выручка герцогства Ланкастер идет в казну. Из этих денег покрываются расходы королевы, которые не покрывает Суверенный грант.

Читайте такжеЛюбовь-морковь: 8 самых необычных браков мира

Елизавета II также владеет личной недвижимостью, включая Сандрингемский дворец в Норфолке, Замок Балморал в Абердиншире и другие особняки поменьше. Кроме того, у королевы есть собственная доля в организации «Собственность Короны», которая управляет недвижимостью в Британии и другими активами монархии, переданными в 1760 году. По закону вся выручка «Собственности Короны» идет в казну, а 15 % причитаются королеве.

Также у Елизаветы есть личная коллекция ювелирных украшений, коллекция марок, машины, лошади, коллекции произведений искусства и наследство Королевы-матери.

3 место. Елизавета II ездит без водительских прав и номерных знаков

3_750x954

Такая традиция началась со времен Второй мировой войны. Тогда Елизавета служила водителем-механиком санитарного автомобиля. С тех пор ей разрешено ездить без номеров и документов. Такая привилегия дана в Британии лишь одному человеку – ей. Очевидцы, видевшие Елизавету за рулем, уверяют, что она к тому же еще и не пристегивается.

2 место. Члены королевской семьи должны получить у королевы разрешение на брак

2_750x958

Это касается не всех членов королевской семьи, а лишь первых шести наследников трона, находящихся в возрасте до 25 лет. Если избранник или избранница не понравятся королеве – свадьба не состоится.

1 место. Скрепив себя узами брака с членом королевской семьи, вы никогда не взойдете на престол

1_750x463

Это касается и супруга королевы Елизаветы II, короля-консорта принца Филиппа. Он уже много лет является мужем королевы, но на трон претендовать не может. Тоже самое произойдет и в том случае, если на престол взойдет принц Уильям. Его супруга Кэтрин Кембриджская получит титул королевы-консорта без права наследования трона.

Читайте такжеТОП-5 семейных традиций, которые делают нас по-настоящему родными

А еще не забудьте узнать больше о любвеобильных королях и железной королеве из династии Виндзоров в нашем материле. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK