Когда День Святого Николая 2021

Когда День Святого Николая 2021
День Святого Николая 2021
istockphoto.com

Читайте в материале, в какой день православные христиане традиционно почитают Николая Чудотворца

День Святого Николая в 2021 году приходится на воскресенье, 19 декабря. И православные, и греко-католики отмечают его ежегодно в эту фиксированную дату.

День Николая в Украине не является государственным праздником, поэтому переноса на понедельник дополнительного дня отдыха не будет.

Читайте также5 дел, которые надо обязательно сделать на Николая Вешнего (Летнего)
При жизни Николай считался защитником простого народа и детей. К нему обращались люди, попавшие в беду. Святой также избавлял от болезней как взрослых, так и малышей.

Издавна святому молились земледельцы и скотоводы, а рыбаков он защищал от опасности в воде. В православии святой известен как Николай Чудотворец, Угодник и Святитель. Согласно древним летописям, мужчина жил в III-IV веках и прославился различными чудесами.

По легенде, однажды он спас от казни несправедливо осужденных, остановив палача. Также Святой Николай избавил жителей города Миры от голода.

Именем Чудотворца во всем мире названо множество храмов.

В наши дни 19 декабря стало днем подарков для всех детей. В этот день утром детишки традиционно заглядывают под подушку в поисках презентов и сладостей. Считается, что Николай одаривает только послушных ребят, а непослушные, по легенде, могут получить розги или же не найти под подушкой ничего в праздник. 

Вам также будет интересно прочитать, 5 случаев, когда нужно оставить ребенка без подарка.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK