5 дел, которые надо обязательно сделать на Николая Вешнего (Летнего)

5 дел, которые надо обязательно сделать на Николая Вешнего (Летнего)
Приметы на Николая Вешнего
istockphoto.com

Ежегодно 22 мая отмечается народный праздник Николин день, узнайте какие 5 дел надо обязательно сделать на Николу Вешнего (Летнего).

Читайте также22 мая Николая Чудотворца 2019: что можно и нельзя делать на Николу Летнего
22 мая в православная церковь отмечает память перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Народный праздник имеет много названий: Николин день, Никола Летний, Никола Вешний, Теплый Николай и др.

Люди издавна очень уважали святого Николая Угодника, зная о его доброте и готовности прийти на помощь, особенно людям бедным, нуждающимся, тем, кто в пути-дороге. Святой Николая покровитель моряков и путешественников. И, конечно же, детей. 

Святого Николая называют «чудотворцем», святым, который совершает чудеса и исполняет желания людей. Поэтому люди в любых бедах обращались за помощью к святому Николаю, особенно в его праздник. 

В народе существуют приметы и традиции праздника Николы Вешнего. Узнайте, какие 5 дел спешили совершить наши предки 22 мая для здоровья, личного счастьи и благополучия в семье.

istockphoto.com


1. Излечиться от недуга


Читайте такжеРусальная неделя после Троицы: что нельзя делать женщинам и девушкам
Николин день считают наилучшим временем в году для избавления от любой хвори. Люди ходили в церковь и возле иконы Николая Угодника читали молитву с просьбой об исцелении. Также существовала примета перед сном попросить святого дать подсказку, как излечиться от болезни, которая была у человека. 


2. Поднести святому крашеные яйца


В этот праздник, так же, как и на Пасху, красили яйца в красный или желтый цвет, это был своеобразный подарок святому Николаю. Яйца относили в церковь. На Николая Угодника ели вареные яйца или яичницу.

istockphoto.com


3. Совершить обряд на благополучие


Читайте также21 мая Иоанна Богослова: традиции, приметы и запреты праздника
Люди верили, что Николай Угодник дарит подарки, приносит благополучие, что святой сам обходит дома и дает нуждающимся то, что им необходимо. Существует простой обряд получить благо от святого, например, оставить на столе пустой кошелек – чтобы Чудотворец увидел, что там ничего нет и одарил богатством. 


4. Исполнить заветное желание


Существует поверье, что, загадав желание на Николая Летнего, оно обязательно сбудется. Для этого необходимо возле иконы Николая Чудотворца зажечь свечу и обратиться с просьбой выполнить ваше заветное желание. 


5. Умыться росой для красоты и здоровья


Считается, что в утро праздника Николая Летнего роса обладает чудодейственной силой, становится целебной. Поэтому девушки рано утром на Николая бегали босиком по росе и умывались росой.

Вам будет интересно узнать, когда Вознесение и Троица в 2019 году


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK