12 хороших и плохих мест силы в Киеве

12 хороших и плохих мест силы в Киеве

Сейчас очень популярны экскурсии в так называемые «места силы», например, британский Стоунхендж или туры по домам с привидениями. Давайте разберемся, что это вообще такое – места силы, и нужно ли куда-то ехать, чтобы их посетить. Местами сила принято называть некие природные или архитектурные объекты, обладающие сильной энергетикой. Связано это либо с особыми природными энергетическими узлами, пересечениями энергетических потоков или созданными руками людей, где происходил сильный выплеск человеческой энергии. То есть, связанные с серьезными эмоциональными переживаниями большого количества людей, как с положительными, так и отрицательными. Это могут быть соборы, жертвенники, места массовых казней, религиозных обрядов и т. д. В таких местах мы часто чувствуем необъяснимый эмоциональный подъем, возбуждение или, наоборот, упадок сил.

Читайте также15 уникальных отелей, которые поражают воображение: это просто фантастика!

В Украине мест силы много. Как утверждают специалисты НАСА, замеряющие энергетическое поле Земли, у нас их даже больше, чем в Британии. А киевляне и гости столицы могут посетить их просто купив билет на городской транспорт. Редакция сайта Kolobok.ua предлагает вам короткий список «хороших» и «плохих» мест силы, по которым имеет смысл прогуляться.

ХОРОШИЕ МЕСТА. Владимирская горка. Наделена чудотворной силой, которую мудрецы древности связывали с созвездием Змееносца и связью со Вселенной. Врачи 19-го столетия рекомендовали своим пациентам почаще выходить сюда на променад, чтобы избавиться от упадка сил и других хворей. К тому же отсюда открывается чудесный вид на Днепр.

vladimirskaya_gorka_750x563_07750508

 

Попасть на Владимирскую горку можно с главной улицы Украины – Крещатика. Достаточно обойти Украинский дом с левой стороны, а с Софиевской площади – обойти Михайловский собор.

Читайте также5 принципов дворянского воспитания в Украине

Киево-Печерская Лавра. Мощнейшая православная святыня, куда стекаются паломники и страждущие со всего мира. Говорят, здесь можно излечиться от всех недугов и привлечь удачу. Добраться до Лавры можно пешком от станции метро «Арсенальная».

1200px-lavra_750x471

 

Софийский собор. Еще одна сильная энергетическая святыня украинской столицы. Сейчас на Софиевской площади рядом с собором проходят главные культурные события страны.

sofiyskiy_sobor1_750x559

 

Руины Десятинной церкви. Древние мудрецы говорили, что благодать в Киеве будет восстановлена лишь когда эта церковь будет вновь возведена из камня. Найти древнюю святыню можно, отправившись на прогулку на Андреевский спуск.

ruinyi_desyatinnoi_tserkvi_750x563

 

Выдубицкий монастырь. Энергетически сильное место со времен язычества. Во время крещения Руси деревянный идол верховного языческого бога Перуна был сброшен в воду, а люди стояли на холме и смотрели как его несет течение Днепра и просили: «Выдыбай, боже, выдыбай». На месте, где изваяние прибило к берегу был построен Выдубицкий монастырь. Находится благодатное место в Ботаническом саду им. Гришко.

vyidubitskii_monastyiry_750x498_30750468

 

Фроловский монастырь. Был построен на целебном источнике силы, благотворно влияющем на здоровье людей, особенно страдающих от кожных и сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые считают, что это связано с тем, что вода источника содержит в себе радон. Хотя знающие люди говорят, что влияние источника не всегда бывает благотворным.

frolovskii_monastyiry_750x449

 

ПЛОХИЕ МЕСТА. Лысая гора (юго-запад от Выдубичей). Об этом месте пишут книги, слагают песни и легенды. Считалось, что именно здесь славянские ведьмы и колдуны проводили свои шабаши. Насколько это верно, узнать мы, конечно, не можем.

lyisaya_gora_750x563_00750543

 

Но место действительно не простое: у язычников здесь было одно из капищ, где проводились обряды и приносились кровавые жертвы, а во времена хана Батыя в местных пещерах было замуровано множество местных жителей. Также именно здесь в старину проводились казни.

Читайте также15 удивительных аэропортов, куда вам точно захочется вернуться

Главпочтамт. Выстроен на месте Козьего болота, которое издревле считалось местом, кишевшим нечистью. Те, кто здесь работает говорят, что им неоднократно приходилось сталкиваться с паранормальными явлениями, некоторые из них даже унесли жизни людей. Так, 2 августа 1989 года неожиданно произошел обвал козырька здания, из-за чего погибло 13 человек.

glavpochtamt_750x432

 

«Труба». Пешеходный переход под главной площадью страны Майданом Незалежности. Говорят, раньше на этом месте было кладбище и теперь вся негативная энергия от его разрушения скапливается именно здесь.

truba_750x563

 

Бабий Яр и телевышка. Во время Второй мировой войны по разным данным здесь было расстреляно от 150 до 250 мирных жителей, преимущественно евреев: стариков, женщин, детей. А телевышка стоит на старом еврейском кладбище. Находится это место рядом с метро «Дорогожичи».

babii_yar_750x395

 

Зеленый театр. Это место также окутано дурной славой. Знающие люди говорят, что на него наложено заклятие огня. Возможно, так оно и есть, поскольку пожары здесь возникают регулярно и на ровном месте: площадка для выступлений в 20-м веке, а ранее защитные сооружения Печерской крепости 19-го столетия и катакомбы 12 века. Также когда-то здесь было кладбище самоубийц и не рожденных младенцев, на месте которого был построен монастырь, который впоследствии также был разрушен огнем.

zelenyii_teatr__750x497

 

Еще поговаривают, что у этого места есть «хозяин», которого нельзя тревожить, а надо приветствовать и относиться к нему с уважением, иначе «всякое может быть». А еще утверждают, что здесь находится портал между мирами, а из катакомб, порой, доносятся звуки средневековой битвы. В общем, это место очень нравится сатанистам, мистикам и неформальной молодежи.

Читайте также10 секретных мест на Земле, куда попасть почти невозможно

Московский мост. Здесь часто случаются странные ДТП. Говорят, люди подчас видят то, чего нет, а еще здесь происходят интересные вещи со временем. Очевидцы делятся пережитым только с узким кругом знакомых, боясь насмешек. На старых картах место, где сейчас начинается мост, называлось «Черторой» и считалось, что здесь обитает нечисть.

moskovskii_most_750x500_01

 

А еще мы подумали, что вам интересно будет узнать, в каких 5 уникальных местах в Украине можно не просто отдохнуть, а по-хорошему энергетически перезагрузиться. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK