12 самых надежных оберегов для дома

12 самых надежных оберегов для дома

Наш дом – это не просто стены, пол, потолок и диван со столом. Это наша маленькая крепость, в которой мы защищены. От чего? И от проникновения грабителей, и от негативной энергии, зависти, которая может незаметно проникнуть. Мы ведь не всегда знаем, с какими намерениями в наш дом приходят люди.

Читайте также5 имен, которые сделают девочку сильной женщиной

Издавна эту защиту от негатива и зла брали на себя обереги. Когда дом хорошо защищен от злых намерений, в нем уютно, хорошо спится, легко восстанавливаются силы, потраченные за день. Правильный оберег способен защитить даже от нежеланных гостей: они будут чувствовать себя некомфортно, и очень скоро покинут ваш дом. 

Редакция сайта kolobok.ua собрала для вас 12 оберегов, которые стоит поселить у себя в доме, чтобы жить счастливо.

СТОЛ

stol_750x563

 

Издавна он был славянским оберегом: его передвигали только на свадьбу и в день похорон, как ритуал – вокруг стола носили в обход младенца, целовали перед дальней дорогой и по возвращении домой.

ПЕЧЬ

obereg_pechy_750x500

 

Расписная, беленая – она считалась главным оберегом семьи внутри дома. Именно у домашней печи давали клятвы, делали предложения невесте, у печного столба заключали договоры. А под печью жил покровитель жилища – домовой.

ПУЧКИ ТРАВ

obereg_travyi_750x471

 

Кто не знает цветочка, который никогда не увядает, — бессмертника? Наверное, именно поэтому он издавна считается оберегом, который символизирует долголетие. Не случайно в народе существует поверье, что чеснок, перец, изделия из соленого теста отгоняют от дома беду и несчастье.

Читайте такжеВ гостях у Домовенка: 15 примет, которые помогут выйти замуж

Белая льняная строчка является символом единства в семье. Колоски ржи и овса — обереги красоты. Мак предохраняет нас от разных наговоров. Горох, гречка и фасоль символизируют хороший урожай, т.е. благосостояние, орех — крепкое здоровье.

«МЕШОЧЕК ИЗОБИЛИЯ»

meshochek_750x735_1

 

Мешочек, наполненный семенами кукурузы, фасолью, горохом и семечками, красным перцем (это давний символ страсти), подвешивали у входа или клали на видное место – на счастье и богатство.

КОЛОКОЛЬЧИК

kolokolychik_750x695

 

Этот талисман у входа в дом символизировал женское начало – небесный свод. Этот оберег был способен своим звуком не только отвести, но и уничтожить зло.

ВЕНИЧЕК С АППЛИКАЦИЯМИ-СИМВОЛАМИ

venichek_750x563_1

 

Украшенный сухоцветами, семечками, зернами, ленточками, вышивкой, веничек-оберег приносил счастье и здоровье в дом. Веник считался символом домового, поэтому при переезде в новый дом забирали с собой старый веник – чтобы домовой переехал со своими хозяевами.

КУКЛЫ-МОТАНКИ

obereg_motanka_750x500

 

Сделанные вручную в сопровождении молитвы они защищали дом и особенно детей от черной магии, сглаза и зависти. У этих кукол нет лиц, вместо них – крест. Изготавливали свадебные куклы-мотанки для девушек-невест, мотанки для младенцев и куклы-обереги для всей семьи.

ВЕНОК ИЗ ТРАВ

obereg1_750x563

 

Бессмертник, колосья ржи или пшеницы, засушенные летом, хранят в себе силу солнца и оберегают дом. Их можно хранить букетом, а можно заключить в венок. Если расположить веночек «чубчиком» кверху — дом будет защищен от нечистой силы и ведьм. Венок «чубчиком» вниз – к привлечению денег.

ПОДКОВА

obereg_podkova_750x563

 

Найденную или приобретенную как сувенир подкову следует повесить над дверью. По поверью, нечистая сила бродит по кругу, и, добравшись к одному концу подковы, разворачивается ни с чем и идет обратно.

Читайте такжеКалендарь православных праздников и постов 2017 (таблица)

Кстати, если хозяева дома прибивают подкову рожками вверх – значит, получат помощь от неба, высших сил. Рожками вниз – защищают дом от ссор и болезней.

СВАДЕБНЫЙ РУШНИК

rushnik_750x1000

 

Когда женится молодая пара, ей выстилают под ноги рушник. По традиции его хранят вдали от чужих глаз как знак согласия в семье, а затем передают на свадьбу своим детям. Люди верят, что если рушник принес им счастье и согласие, он поможет и детям.

«ОСТРЫЕ» ОВОЩИ

obereg_perets_750x561

 

Пусть вы не верите в вампиров – поверьте нашим мудрым предкам. Недаром наши бабушки размещали на кухне гирлянды из красного перца и чеснока. Они впитывают негатив. А корень аира хранили в шкафу или в сундуке как защитника от нужды и голода.

Читайте такжеДень вишиванки-2022: ТОП-10 найцікавіших фактів про вишиванки

ВАЖНЫЙ НЮАНС. Обращайте внимание на то, как выглядит ваш оберег. Если он треснул или потемнел, то, скорее всего, взял на себя много негатива. Защита сработала, но оберег стоит заменить новым, а старый с молитвой сжечь.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK