Сентябрь 2021: сколько будет выходных и какие праздники отмечаем

Сентябрь 2021: сколько будет выходных и какие праздники отмечаем
В сентябре ищите поводы для прогулок в каждом дне
istockphoto.com

Сколько будем отдыхать в первом месяце осени. Какие памятные даты и церковные праздники отмечаем в сентябре. Головосечение и Воздвижение: что можно и что нельзя делать

Первый месяц осени будет скупым на государственные праздники и «внеурочные» выходные. Работать и отдыхать мы будем четко по графику. Тем не менее, в сентябре будет много памятных дат, профессиональных дней и великих православных праздников. Так что повод для пикника и семейных вылазок на природу найдется.

Как отдыхаем в сентябре 2021 года

Всего в первом месяце осени 30 дней. Из них 22 припадают на трудовые будни и 8 – на выходные, субботу и воскресенье. Официальных государственных праздников в этом месяце нет, поэтому рассчитывать на «каникулы» украинцам не стоит. Календарь рабочих и выходных дней сентября будет стандартным.

фото из открытых источников

Какие праздники отмечаем в сентябре-2021

Самой знаковой датой этого месяца традиционно считается День знаний, который отмечают 1 сентября. В этом году он припадает на среду, поэтому родителям школьников стоит заранее оформить на работе отгул, чтобы повести свое чадо на торжественную линейку. Обычно в День знаний уроки в школах не проводятся, учебный день ограничивается одним или максимум двумя уроками. Это отличная возможность провести время с ребенком и отпраздновать первый день осени шашлыками или походом в парк.

Главный праздник сентября - это День знаний / istockphoto.com

Кроме Дня знаний, в сентябре украинцы будут отмечать следующие профессиональные праздники и памятные даты:

2 сентября - День нотариата

5 сентября - День предпринимателя

8 сентября - Международный день солидарности журналистов

9 сентября - Международный день красоты, День тестировщика, День дизайнера-графика

11 сентября - День украинского кино, День физкультуры и спорта

12 сентября - День работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности

13 сентября - День программиста

15 сентября - Международный день демократии, День HR-менеджера

17 сентября - День спасателя

18 сентября - День фармацевтического работника

19 сентября - День работника леса

20 сентября - День рекрутера

21 сентября - Международный день мира

22 сентября - День партизанской славы

26 сентября - День машиностроителя

27 сентября - День туризма, День дошкольных работников

30 сентября -Международный день переводчика, Всеукраинский день библиотек    

Православные праздники в сентябре-2021

В сентябре отмечаем два важнейших церковных праздника / istockphoto.com

В сентябре православные христиане отмечают несколько очень важных церковных праздников. Среди них Усекновение главы Иоанна Крестителя (11 сентября). Это дата, когда христиане чтят память великого Предтечи, который предсказал пришествие Мессии на землю и окрестил Христа в водах реки Иордан. Иоанн Креститель был великим аскетом и жил, обличая людские пороки. Он рискнул сделать замечание царю Ироду, который отобрал жену у собственного брата. Из-за этого Ирод бросил его в темницу, а впоследствии отрубил ему голову и преподнес ее в дар своей падчерице, дочери той самой отобранной у брата жены.

День казни Пророка Иоанна (его еще называют Головосечение) считается в церковной традиции Днем скорби. В это день установлен строгий пост. На Головосечение запрещается есть продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молочку), а также круглые продукты, которые напоминают по форме голову (арбуз, помидор, капуста, круглый хлеб).Также в этот день нельзя пользоваться острыми режущими предметами, что-то пилить, косить траву или рубить дрова.

21 сентября церковь отмечает светлый праздник, Рождество Пресвятой Богородицы. В христианстве его считают одним из 12 главных церковных торжеств (наряду с Рождеством Христовым, Пасхой, Крещением, Троицей). Согласно преданию, в этот день в Назарете родилась Приснодева Мария, которая впоследствии стала матерью Иисуса Христа.

По славянской традиции, Рождество Богородицы считалось днем встречи настоящей осени. К этому дню, как правило, в селах заканчивали полевые работы, поэтому сам праздник посвящали щедрому урожаю, готовили угощение и принимали гостей. Поскольку Богородица считается покровительницей домашнего очага, в это день принято ходить в церковь и ставить свечку за семейное здоровье и благополучие.

Еще один важный христианский праздник, Воздвижение Креста Господня, церковь отмечает 27 сентября. Этот день также относится к 12 главным православным праздникам. По преданиям, именно в этот день, спустя почти 300 лет после распятия Иисуса Христа, царица Елена (мать  первого христианского императора Константина Великого) отыскала крест, на котором погиб Сын Божий. Эту величайшую для всех христиан святыню по приказу римского императора Тита засыпали грудой мусора, и воздвигли на месте казни алтарь для богини Венеры. Однако царице Елене удалось раскопать языческое капище и найти три креста, на которых распяли Иисуса, Дисмаса и Гестаса. Опознать среди них Крест Господень оказалось просто: он обладал животворящей силой: излечил больную и воскресил усопшего.

Этот праздник в народе называют Воздвижение или Сдвиг. По традициям, в этот день принято сходить в церковь и обязательно прочитать молитвы Животворящий Крест Господень и Символ веры. Запрещено в этот день есть продукты животного происхождения, и начинать новые дела. Также считается, что в это время все змеи и ящерицы перед зимой прячутся в свои норы. Поэтому во время прогулок по лесу есть большой риск наткнуться на ядовитого гада.

Кроме этих важнейших дат, церковь в сентябре отмечает следующие праздники:

8 сентября – Сретение Владимирской иконы Пресвятoй Богородицы

17 сентября – Иконы Пресвятой Богородицы Неопалимая Купина

19 сентября – «Михайлово Чудо» или воспоминание чуда Архистратига Михаила

24 сентября – Пpеподобного Силуана Афонского

30 сентября – Mучениц Веры, Надежды, Любови и матеpи их Софии

Вам также будет интересно почитать:

Девочку или мальчика: зачатие по лунному календарю на осень

9 невероятных способов развлечь ребенка осенью

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK