Праздники и выходные в декабре 2021: как будут отдыхать украинцы

Праздники и выходные в декабре 2021: как будут отдыхать украинцы
Выходные, государственные и церковные праздники декабря 2021 / фото novyny.live, istockphoto

Какие праздники и памятные даты мы будем отмечать в декабре 2021 года. Сколько государственных выходных припадает на этот месяц. Церковные праздники декабря

Декабрь – один из самых радостных и душевных месяцев года. Он окутан предвкушением праздников, светлым и приподнятым настроением, теплом и домашним уютом. В этом месяце так неохота работать – хочется посвятить больше времени семье и подготовке к новогодним праздникам. Сколько дней для отдыха нам даст государство в декабре 2021? Будут ли длинные выходные? Какие праздники будет отмечать? Читайте в нашем материале.

Выходные в декабре 2021: как отдыхаем

В декабре украинцам выпадет один дополнительный выходной / istockphoto.com

В последнем месяце года 31 календарный день. Из них рабочими будут 20 дней, а выходными – 11. Практически весь декабрь украинцы будут работать строго по трудовому графику. Единственный дополнительный выходной припадает на Католическое Рождество, которое отмечают 25 декабря. Эта дата припадает на субботу, поэтому выходной по закону переносится на понедельник, 27 декабря. Так что отдыхать мы будем три дня, с 25 по 27 числа включительно. А там всего 4 рабочих дня – и наступает Новый год. О том, как украинцы отдыхают на новогодние праздники, можно подробно прочитать вот здесь.

Кроме Католического Рождества, государственных праздников и дополнительных выходных в декабре больше не предвидится. Однако в этом месяце будет несколько интересных памятных дат. Так, например, 4 декабря в мире отмечают Всемирный день объятий: отличный повод, чтобы устроить в кругу семьи праздник обнимашек и переобнимать всех своих близких и дальних родственников, тем более, что дата припадает на субботу.

В декабре отмечают свой профессиональный праздник работники вооруженных сил Украины (6 декабря) и представители сухопутных войск (12 декабря). Кроме этого, своя дата в этом месяце будет у работников суда (15 декабря), адвокатов (19 декабря) и энергетиков (22 декабря). Также на 19 декабря припадает один их самых любимых праздников детства – День святого Николая. Не забудьте про эту дату, когда будете закупать подарки близким в Черную пятницу 2021. О том, когда ждать Black Friday и как подготовиться к этому дню, можно прочитать здесь.

Календарь праздников и памятных дат декабря

  • 1 декабря - Всемирный день борьбы против СПИДа, День работников прокуратуры, День невролога
  • 2 декабря - Международный день борьбы за отмену рабства
  • 3 декабря - Международный день людей с инвалидностью, Международный день дизайнеров и аниматоров
  • 4 декабря - День объятий
  • 5 декабря - День работников статистики
  • 6 декабря - День Вооруженных Сил Украины 
  • 7 декабря - Международный день гражданской авиации
  • 9 декабря - Международный день борьбы против коррупции, Международный день памяти жертв преступлений геноцида
  • 10 декабря - День прав человека, Всемирный день футбола, День Нобеля
  • 12 декабря - День Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины
  • 14 декабря - День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
  • 15 декабря 2021 - День работников суда
  • 17 декабря - День работника государственной исполнительной службы
  • 18 декабря - День работников органов ЗАГСа
  • 19 декабря - День Святого Николая
  • 22 декабря - День энергетика, День дипломатической службы Украины
  • 25 декабря - Рождество Христово по григорианскому календарю

Церковные праздники в декабре 2021

Один из главных церковных праздников декабря - День Святого Николая / istockphoto.com

Церковных праздников в декабре будет не так уж много. Одной из важнейших дат для православных христиан в этом месяце считается Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря). По церковным канонам, именно в этот день Марию привели в церковь для служения Господу. На тот момент девочке было всего три года. Этот праздник относится к двунадесятым, то есть, отмечается с особым почтением. 4 декабря все верующие в обязательном порядке идут в церковь и молятся Богоматери о здравии всех членов семьи. В этот день нельзя ссориться и спорить, выполнять тяжелую физическую работу. Лучше посвятить его семье (не зря на эту же дату приходится Всемирный день объятий).

На 13 декабря приходится День Андрея Первозванного. Этот праздник очень почитался нашими предками. Издревле считалось, что в Андреев день можно было получить от Бога отпущение всех грехов и вымолить себе здоровье на год вперед. А вот незамужние девушки в ночь на Андрея гадали на суженого. Самый простой способ – выйти на улицу и спросить имя у первого встречного. Как его зовут – так, по поверьям, и будут звать будущего мужа девушки.

Самый светлый и радостный праздник православной церкви, которого ждут в декабре не только дети, но и взрослые, – это День Святого Николая. Это день памяти святого Николая Чудотворца, который припадает на 19 декабря и знаменует начало «сезона подарков». Все дети знают историю о том, что на Николая подарки получают только послушные ребята, а вот шалунам и хулиганам добрый святой в назидание приносит розгу. «Зимний» Николай (кроме 19 декабря, день памяти Николая Чудотворца отмечают еще и весной, 22 мая) известен еще и тем, что исполняет желания взрослых. Точнее, оказывает незримую поддержку всем, кто об этом прочит. Потому в этот день обязательно нужно сходить в церковь и зажечь свечу у образа святого.

Календарь церковных праздников декабря 2021

  • 4 декабря - Введение вo храм Пресвятой Богородицы
  • 7 декабря - Великомученицы Екатерины
  • 10 декабря - празднование иконы Божией Матери, именуемoй Знамение
  • 13 декабря - Апостола Андрея Первозванного
  • 17 декабря - Bеликомученицы Варвары.
  • 18 декабря - Преподобного Саввы Освященного.
  • 19 декабря - день Николая Чудотворца, святителя, архиепископa Мир Ликийских.
  • 22 декабря - Зачатие праведнoй Анною Пресвятой Богородицы.

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK