День святого Валентина: история и традиции праздника

День святого Валентина: история и традиции праздника

День святого Валентина – один из самых романтичных праздников, покоривший своими «валентинками» сердца миллионов людей в разных странах. Не исключением является и Украина, где праздник влюбленных стали отмечать достаточно недавно, но с каждым годом он становится все более популярным, особенно среди молодежи.

Теперь уже невозможно себе представить 14 февраля без плюшевых медведей и картонных сердец, ведь именно в этот день принято дарить различные «мимишные» подарки и даже самые брутальные мужчины, несмотря на возможное неприятие праздника, накануне этого дня с трепетом выбирают своим любимым что-то особенное.

Читайте такжеКак сохранить на долгие годы статус «счастлив в любви»

Этого праздника ждут многие, поскольку именно в этот день, набравшись смелости, можно признаться своим вторым половинкам в любви и сделать это без слов – подаренная в этот день «валентинка» все скажет за вас.

lyubovy_750x469

Не менее значимо и романтично происхождение этого праздника. В 496 году н.э. он обрел своего небесного покровителя, причем совершенно официально – сам папа Римский провозгласил 14 февраля Днем святого Валентина. Но кто именно был этим покровителем всех влюбленных, доподлинно неизвестно.
Существует несколько легенд, по одной из которых Валентин слыл человеком, исцеляющим местных жителей с помощью неведомой силы. В наши дни такой талант считается даром, а в те далекие времена за такие деяния грозила тюрьма. Именно эта участь и постигла целителя Валентина. Но люди не забывали его и тайно передавали ему записки со словами благодарности. В один из дней надзиратель «перехватил» одну из таких записок и, узнав о даре Валентина, под страхом смертной казни привел к нему свою слепую дочь. Лекарь исцелил ее, и как только она открыла глаза и увидела его, между ними сразу вспыхнули необыкновенные чувства, переросшие в настоящую любовь. Она так же тайно носила ему записки, выражая в них все свои чувства.

Читайте также7 вещей в сексе, о которых нужно напоминать супругу

Но эта история, к сожалению, имеет печальный конец: 14 февраля Валентин был казнен. По легенде, перед самой смертью он написал письма любимой и всем своим близким. Именно это и послужило идеей, воплотившейся в наши дни, дарить друг другу валентинки с признаниями.

Существует и другая версия, повествующая о том, что Валентином являлся римский священник, живший в III веке н.э., нарушивший запрет Юлия Клавдия Второго – ярого противника бракосочетаний, запретившего венчаться своим легионерам, дабы жены не мешали своим мужьям завоевывать страны. Но священник ослушался его указа и продолжал тайно венчать всех влюбленных, за что и был посажен в тюрьму. В него влюбилась одна прекрасная девушка – дочь тюремщика, и они так же общались с помощью записок. А когда он был приговорен к смертной казни, девушка получила последнее от него письмо с надписью «От Валентина», ставшее впоследствии символом Дня всех влюбленных.

lyubovy_4_750x500

Сегодня «валентинка» - неотъемлемый атрибут праздника всех влюбленных. Но кроме нее в разных странах еще и принято дарить «сопутствующие» подарки. Так, например, в Америке с начала XIX века в этот день принято было дарить фигурки из марципана, которые в те времена считались большой роскошью. Эта традиция сохранилась и по сей день. Так же у американцев подарки дарят друг другу не только влюбленные, но и дети, которые в этот день приносят различные приятные презенты больным и одиноким людям, потерявших своих спутников жизни.

Читайте также25 фраз, которые подарят любимому крылья

В Британии посылают свои любовные послания не только любимым, родным и близким людям, но и своим домашним любимцам, удостаивая их чести получить признание в безграничной любви.

Во Франции, кроме «валентинок» и различных сладостей, влюбленные дарят друг другу драгоценные украшения, тем самым выражая свою любовь. Также у них принято проводить в этот день много разных конкурсов, самым романтичным из которых является конкурс на самую длинную серенаду.

lyubovy_3_750x504

Интересна традиция празднования Дня святого Валентина в Японии, где этот праздник считается мужским и подарки, в основном, преподносятся именно им. Женщины дарят различные презенты, но неотъемлемой атрибутикой является черный шоколад и различные фигурки из него. Ответным ходом мужчин является подарок своей любимой женщине (ровно через месяц) белого шоколада, поэтому у японцев, в отличие от всех других стран, этот праздник имеет свое продолжение и называется он «Белый день».

Читайте такжеСтатус «счастлив в любви»: как сохранить его на долгие годы (часть 2)

Не забывайте дарить своим родным и близким частичку своего сердца и тепла каждый день, а в этот праздник приготовьте особенные подарки и проявите искренние чувства, и тогда мир вокруг вас сразу станет намного теплее и уютнее!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK