Вознесение Господне: что обязательно нужно сделать в этот день

Вознесение Господне: что обязательно нужно сделать в этот день
Вознесение Господне: что можно и нельзя делать
istockphoto.com

Вознесение Господне - один из самых больших православных праздников. Что можно и нельзя делать в этот день, читайте в нашем материале

Вознесение Господне обычно отмечается православной церковью на 40-й день после Пасхи. И припадает праздник на четверг. В 2022 году Вознесение отмечается 2 июня. И, несмотря на то, что это не выходной день, он имеет серию ограничений и примет, о которых стоит знать.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

01_751x678

 

Как известно, Пасха – это праздник, в который, по преданию, воскрес Иисус Христос. В течение 40 дней он путешествовал в человеческом облике по земле, а затем вознесся на небеса. В народе этот праздник еще называется «Ушествие». В храмах в этот день идет особенная служба, на которую, по возможности, стоит сходить.

Читайте также5 имен, которые сделают девочку сильной женщиной

ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Попросить о помощи. Считается, что именно в этот день Господь слышит все просьбы и поэтому стоит молиться особенно ревностно, испрашивая то, что жизненно необходимо. Правда, денег и богатства лучше в этот день не просить. Исключение составляют случаи, когда деньги нужны на лекарство или для выживания.

02_751x547

 

Испечь «лестницу». Пирог или печенье в виде лестницы (или как ее еще называют «лествицы») пекли на Вознесение наши предки. Считая, что после освящения в церкви эта выпечка становится оберегом для всей семьи. «Лестницу» хранили за иконами. А у наших предков была достаточно занимательная забава – бросать эту выпечку с крыши! Если печенье не раскрошилось, то перед вами святой человек. Чем больше же «лестница» разломалась, тем больше у человека грехов.

03_751x490

 

Помянуть усопших. В этот день также было принято поминать усопших родственников. Для этого жарились блины или готовились яйца. Приготовив небольшие гостинцы, вы также можете сходить на кладбище.

04_751x499_02

 

Раздать милостыню. Деньги, продукты или просто одежда – не важно, что вы отдадите неимущим, но сделать это надо непременно. Это гарантированно поможет сберечь мир в вашем доме. 

05_751x503_01

 

Умыться росой. Считается, что роса на Вознесение обладает чудодейственной силой. Девушкам помогает сохранить красоту и молодость, а старикам дарует силы.

06_751x507

 

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Работать. Великим грехом считается работа в этот день. Лучше посвятите его общению с родными и близкими. Также стоит остановиться и задуматься о себе, о вере, о добре.

Читайте также18 доказательств, что вышиванка – это не просто мода

Проводить обряды. Несмотря на то, что в Интернете сегодня можно найти немало обрядов и заговоров, которые рекомендуют проводить на Вознесение, лучше этого не делать. Желаемый результат – в виде денег, удачи, продвижения по карьере – вы, может быть, и получите, но откат в виде кары падет на детей. Потому что церковь не поощряет подобные действия.

ПРИМЕТЫ ВОЗНЕСЕНИЯ

08_751x422_01

 

Если на Вознесение идет дождь, впереди всех ждет неурожайный год.

Если же дождь пойдет в течение трех дней после Вознесения, то убытки будут немного меньше. Но богатого урожая все равно не стоит ждать.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK