ТОП-5 правил Чистого четверга: что можно и нельзя делать в этот день

ТОП-5 правил Чистого четверга: что можно и нельзя делать в этот день
В Чистый четверг важно очищать не только тело, но и душу
istockphoto.com

Сегодня - Чистый четверг. Он же Великий четверг. Он же Белый четверг. Традиции и запреты этого праздника перед Пасхой. Что можно и нельзя делать в Чистый четверг

Через три дня заканчивается Великий пост и приходит Пасха. Чтобы встретить этот праздник в чистоте духовной и телесной, важно правильно провести Чистый четверг. Узнайте, что по традиции можно и чего нельзя делать в этот день. 

Читайте такжеПасха 2018: приметы и традиции Светлого Христового Воскресения

 

icon-1971099_1280

 


Четверг Страстной недели называется Чистым не потому, что нужно навести чистоту и порядок в доме, сделать генеральную уборку – а именно так думают многие, а потому, что это день очищение тела и души.

Читайте такжеКак сделать мощный оберег Четверговую соль: приметы Чистого Четверга

Согласно библейским описанием последних дней жизни Иисуса Христа, именно в ночь со среды на четверг один из учеников Христа, Иуда, предал своего учителя на распятие. И в эту же ночь состоялась тайная вечеря Иисуса с его учениками, на которой он омыл ноги своих учеников – в то время это считалось работой, которую исполняли рабы. Своим примером Сын Божий показал пример смирения и любви к ближнему.

Кроме того, именно на Тайной вечере Сын Божий установил одно из главных таинств христианской веры – Таинство причащения или евхаристии, во время которого верующие под видом хлеба и красного вина причащаются к телу и крови Господа Иисуса Христа.

В четверг на Страстной неделе в церквях проходит Божественная литургия и каждый верующий стремится причаститься. 

Народные приметы и суеверия Чистого четверга

silhouettes-924419_1280

 


Есть народное поверье про Чистый четверг, говорят, что еще до восхода солнца ворон носит своих птенцов к реке - искупаться. Поэтому люди издавна верили, что тот, кто искупается раньше вороньих детей, тот приобретет здоровье на целый год. 

Читайте такжеСтрастная седмица: что означает каждый день недели и что нужно делать

В Чистый четверг старались встать задолго до рассвета и искупаться – «пока ворон детей не купает» - считалось, что так можно смыть с себя все болезни и зарядиться здоровьем. Люди верили, что в эту ночь нужно обязательно умыться, искупаться, чтобы очиститься от грехов.

Верили, что если искупать до рассвета в Чистый четверг больного, собрать эту воду из купели и вылить на перекресток дорог, то там вся беда и болезнь и останется.

 

salt-1884166_1280

 


В Чистый четверг хозяйки обязательно делали мощный оберег для всей семьи, приготовить его можно было только один раз в году и только в Чистый четверг, каждая хозяйка знала секреты, как приготовить Четверговую соль и как ее использовать для здоровья и благополучия всей семьи.

Вечером в храмах служат «Страсти». В этот день, как и на протяжении всей Страстной недели, не проводят обряды крещения, свадьбы, не гуляют дни рождения и не проводят прочие праздники – это считается большим грехом.

depositphotos_132276474_m-2015

 


С вечерней службы люди старались донести горящие церковные свечи, четверговые свечи наделяли особой силой. С помощью огня от четверговой свечи делали крест над входными дверями дома и на воротах – чтобы никакая лихая сила в дом не попала.

Читайте такжеВыходные дни на Пасху 2018: сколько дней будем отдыхать

Страстную свечу наделяли особой магической силой – ее зажигали, если в дом приходила беда или болезни, считали, что она защищает от грозы и молнии.

Незамужние девушки на Чистый четверг привораживали к себе красу. До рассвета молодые девчата собирались на берегу реки или озера и ждали восхода солнца, на рассвете прыгали в воду с распущенными по воде волосами и приговаривали особые слова заговора на обретение красоты и здоровья.

Многие хозяйки считают, что печь пасхальные куличи нужно именно в Чистый четверг.

Обязательно узнайте рецепты вкусных пасхальных куличей и творожной пасхи.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK