Пасхальные куличи, яйца, свечи: что категорически запрещено делать с символами Пасхи

Пасхальные куличи, яйца, свечи: что категорически запрещено делать с символами Пасхи

Согласно пасхальным традициям и обычаям пасхальный хлеб, яйца и свечи, освященные в церкви на Пасху – основные символы праздника – наделены особым значением и силой.

 Согласно народным приметам и обычаям относиться к куличам, крашенкам и пасхальным свечам нужно по-особенному, чтобы не навлечь беду.

Читайте такжеПасха-2022: что можно и нельзя класть в пасхальную корзину

У каждого праздника есть свои традиции и обычаи, свои символы есть, конечно же, и у Пасхи. В народе издавна с большим уважением относились к пасхальным приметам и старались их не нарушать. Главные символы Пасхи – пасхальный хлеб, крашеные яйца и свечи освящают в церкви, они считаются ритуальными символами, им придают особое значение, и относиться к ним нужно с особым уважением.  

depositphotos_41547117_m-2015_05

 


Как правильно обращаться с пасхальным хлебом, крашеными яйцами и пасхальными свечами?

Пасхальный кулич символизирует Воскресение и тело Господа Иисуса Христа, крашеные яйца – символ победы жизни над смертью, свет церковных свечей означает нашу связь с Господом.

Читайте такжеКак сделать мощный оберег Четверговую соль: приметы Чистого Четверга

Все, что освящено в церкви на Пасху требует особенно трепетного к себе отношения. Скорлупу от яиц, крошки от пасхального кулича издавна не выбрасывали, а бережно собирали и - либо закапывали в землю, либо сжигали в огне.

Свечи после пасхального богослужения хранили в доме, как оберег от всех бед, зажигали в сложные минуты, огарки свечей не выбрасывали – относили в церковь.

depositphotos_132276474_m-2015_02

 


Пасхальными свечами благословляют молодоженов, зажигают, если в доме кто-то заболел.

Читайте такжеКак выбирать Кагор: 10 способов распознать подделку

Пасхальные свечи, согласно народным приметам, мощная защита от воров, пожаров, порчи и сглаза, поэтому обязательно должны быть в доме.

Пасхальные праздники продолжаются всю неделю после Пасхи, в 2018 году с 9 по 15 апреля проходит праздничная Пасхальная неделя, в течение которой принято веселиться, обмениваться пасхальными подарками и ходить друг к другу в гости и угощаться праздничными блюдами.

Обязательно узнайте, что означает каждый день Пасхальной недели, что можно и чего нельзя делать в эти дни. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK