22 мая праздник Николая Чудотворца: что нельзя делать женщинам, приметы

22 мая праздник Николая Чудотворца: что нельзя делать женщинам, приметы

Согласно православным традициям 22 мая отмечается праздник святителя Николая Чудотворца, в народе этот праздник называют Николай Летний или Вешний, или Теплый. Какие приметы связаны с этим днем.

 

Читайте такжеИменины Ирины 18 мая: значение имени, тайны судьбы, святые покровители

Святой Николай очень почитаемый святой у христиан всего мира. Люди издавна верят, что он опекает и помогает всем странникам, тем, кто находится далеко от дома, морякам и путешественникам, и, конечно, детям. В году целых два больших праздника, посвященных святому Николаю, зимой, 19 декабря - любимый и взрослыми, и детьми День Святого Николая, и летом – 22 мая. Весенний праздник, посвященный святому, издавна имеет множество названий: Николай Чудотворец, Никола летний, Никола вешний, Никола с теплом, Травный день, Никола милостивый, морской...

istock-479542222

 

 

Читайте такжеКак номер вашей машины влияет на судьбу: узнайте по формуле

Каждый на Николая старался одеться в новую праздничную одежду, издавна украинцы очень любили и с большим уважением относились к Николаю Угоднику. Знали, что этот святой больше всех приближен к Господу и может исполнять просьбы людей.

На Николая нельзя отказывать никому, кто попросит вас о помощи, иначе за отказ помочь нуждающимся, 7 лет семья будет терпеть нищету и бедствия.

В этот день приветствуется любой труд: по дому, по хозяйству, в саду и огороде.

Хозяйки в этот день старались навести и порядок в доме, с самого утра принимались за генеральную уборку, так как святой не любит беспорядка.

Ко дню святого Николая старались отдать все долги, иначе считалось, что не будет финансовой удачи весь год.

green-3406611_1280

 

Читайте такжеВознесение Господне 2018: что нельзя делать женщинам

Хорошая примета, если на Николая идет дождь. Утренняя роса на Николая считается целебной, ею стараются умыться для красоты и здоровья, походить по траве босиком.

Издавна считается, что святой Николай покровительствует влюбленным, поэтому молодожены и те, кто собирался играть свадьбу просили защиты и помощи у святого.

istock-672778008_01

 

Читайте также9 комнатных растений, которые считаются цветами вдов

Незамужние девушки гадали на суженого в этот праздник и просили Угодника послать им хорошего жениха, доброго и верного мужа, счастливую семейную жизнь и деток.

В этот день был запрет брать в руки ножницы, и сейчас существует примета не стричься на Николая.

__05

 



Молитва Николаю Чудотворцу

О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче!
Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Читайте такжеЧтобы теща любила зятя: 10 советов от наших предков

Узнайте  7 необычных способов найти в доме потерянную вещь. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK