6 июня Блаженной Ксении, покровительницы женщин: как просить помощи святой

6 июня Блаженной Ксении, покровительницы женщин: как просить помощи святой

В православной традиции 6 июня - день памяти святой Ксении Петербургской, о чудесах и пророчествах которой знают многие. О чем и как просить святую Ксению, которая считается защитницей и покровительницей женщин, семейного счастья и любви.

Читайте такжеПетров пост 2018: что нельзя делать женщинам, что можно есть по дням

Православные верующие всего мира относятся с особой любовью к блаженной, называя ее ласково Ксеньюшка. К образу святой обращаются за помощью в самых разных делах, но главное, считается, что помогает она в просьбах женщинам решить все их жизненные трудности.

istock-480462682_1

Читайте такжеАнтипасха или Фомино воскресенье 5 мая: что можно и нельзя делать в большой праздник

Блаженная Ксения жила в 18 веке в Петербурге. Она рано овдовела, после смерти мужа 26-летняя Ксения Григорьевна Петрова отказалась от своего состояния и стала городской юродивой – облеклась в старые одежды, однако никогда не просила подаяние, а наоборот, сама всегда помогала людям.

В народе Ксению прозвали блаженной. Она предупреждала людей об опасностях, помогала устроить личное счастье, приносила благополучие в дом каждого, к кому заходила. Говорят, что ее специально приглашали заходить в магазины и лавки, а извозчики – к себе в экипажи, это приносило удачу в торговле. Одним своим прикосновением блаженная Ксения исцеляла людей от болезней, к ней спешили за помощью и благословением матери с детками.

806730768

Читайте такжеСтрастная седмица: что означает каждый день недели и что нужно делать

Ксения прославилась своей любовью и преданностью рано умершему мужу, она считается главной покровительницей влюбленных, женщин, семьи. Женщины всего мира обращаются к ней с просьбами и молитвами о житейских делах и женском счастье: замужестве, счастливом браке, здоровье, о даровании беременности, благополучных родах и защите младенцев.

За время своей земной жизни Ксения прославилась не только своими добрыми делами, но и чудесами и пророчествами. В прошлом веке блаженная Ксения Петербургская причислена к лику святых.

6 июня также День Ангела Оксаны и Ксении, поздравьте своих знакомых с именинами красивыми стихами.

cross-2215417_1280_02

Читайте также23 февраля – день Иконы Божией Матери Огневидная. Что важно сделать каждой женщине

Молитва о замужестве

«Непорочная Ксения, Владычица Петербургская. Молю тебя о замужестве светлом, и существовании безбедном. Не в наказание, пошли мне мужа, чтоб не пролилась слезок лужа. Пускай супруг мой будет сильный, не пьющий, любящий и мирный. Я верую в Едина Бога, что лишь к нему ведет дорога. Благословения прося, замужеству отдамся вся. Да будет воля твоя. Аминь».

Молитва о зачатии

«О, святая всеблаженная мати Ксение! Под кровом Всевышняго жившая, ведомая и укрепляемая Богоматерью, голод и жажду, холод и зной, поношения и гонения претерпевшая, дар прозорливости и чудотворения от Бога получила еси и под сенью Всемогущаго покоишься.
Ныне святая Церковь, яко благоуханный цвет, прославляет тя. Предстояще на месте твоего погребения, пред образом твоим святым, яко живей ти, сущей с нами, молимся ти: приими прошения наша и принеси яко престолу Милосердного Отца Небеснаго, яко дерзновение к Нему имущая, испроси притекающим к тебе вечное спасение, на благая дела наша и начинания щедрое благословение, от всяких бед и скорбей избавление.
Предстани святыми своими молитвами перед Всемилостивым Спасителем нашим о нас, недостойных и грешных. Помози, святая блаженная мати Ксение, младенцы светом святого Крещения озарити и печатию дара Духа Святого запечатлети, отроки и отроковницы в вере, честности, богобоязненности воспитати и успехи в учении им даровати; болящия и недогующия исцели, семейным любовь и согласие низпосли, монашистующих подвигом добрым повизатися удостой и от поношений огради, пастыри в крепости Духа Святого утверди, народ и страну нашу в мире и безмятежии сохрани, о лишенных в предсмертный час причащения Святых Христовых Таин умоли. Ты наша надежда и упование, скорое услышание и избавление, тебе благодарение возсылаем и с тобой славим Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

1_02


Молитва о семеном благополучии

«О, Всеблаженная Мати, Святая Ксение! Речи и мольбы свои Тебе направляю, взор свой на лик Твой обращаю, так услышь меня, грешную рабу Божию (назовите свое имя)! Не остави меня без благословения, не откажи в поддержке, не отвернись в час трудный.
Помоги в семье лад восставить, чтобы ладком с мужем жить, в любви и гармонии. Пусть в семье нашей счастье и благополучие царит, а ссоры примирением завершаются, чтобы сильные чувства вовек взаимны были, понимание в семье царило.
Подари в награду деток маленьких, чтобы их воспитать во служении и богобоязни выучить, род достойный продолжить и до конца жизни ними гордиться. Чтобы я покорной женой своему мужу была, а он ко мне внимательным станет, да чтобы воцарилось спокойствие в нашей семье, благополучие, любовь, взаимопонимание.
О, Ксение, прошу Тебя об этом, на благосклонность Твою уповаю, моление выпрашиваю! Как всем восхвалявшим да прославлявшим Твои деяние и житие ты помогала, так и мне пособи. Хвалу тебе и благодарность вовек нести буду, имя Твое воспевать стану! Аминь».

Читайте такжеПрощеное воскресенье: что важно сделать в этот день

Обязательно узнайте, когда нельзя выходить замуж по церковному календарю


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK