15 июля старинный украинский праздник Берегини: традиции украинского народа

15 июля старинный украинский праздник Берегини: традиции украинского народа

15 июля древний украинский праздник Берегини – матери-прародительницы всего живого. Образ Берегини трансформировался в украинский трезубец – символ Украины. Христиане обращаются в этот день к образу Богородицы. Узнайте о прекрасных традициях и приметах украинского народа и древнего праздника

Читайте также14 июля Летние Кузьминки или Бабий праздник: что нужно сделать днем и вечером

Образ Берегини – один из главных и самых древних в традициях как украинского народа, так и всех славян. Берегиня – от слова «беречь» - символ жизни, богиня плодородия, природы, добра, мать всего живого, что есть на земле. Берегиня дает жизнь и оберегает каждое живое существо. С приходом христианства образ Берегини слился с образом Богородицы.

22448323_1470551719706932_4857963756666037515_n

Читайте такжеПраздник Двенадцать Апостолов: что можно и нельзя делать в этот день

Берегиня была у наших предков защитницей дома и семьи от всякого зла, добрая домашняя богиня, которая оберегала дом, маленьких детей, благополучие семьи. Археологи и историки находят ее скульптурки и изображения в древних жилищах славян, амулеты с образом Берегини носили с собой, часто – на шее.

Берегиню постоянно сопровождали светозарные всадники, олицетворяющие солнце. К ней  обращались в период созревания урожая, и особенно хлеба, что показывает принадлежность богини к верховным покровителям человеческого рода. 

Образ Берегини – женщины с поднятыми для благословения руками – нашел широкое распространение в украинском народном творчестве. Образ матери Берегини можно встретить на вишиванках и писанках, куклах-оберегах дома мотанках, схематическое изображение Берегини трансформировалось в рисунок тризубца – один трех символов Украины, герб нашей страны.

istock-476903372

Читайте также5 вещей из вашей личной жизни, о которых нельзя никому рассказывать

С приходом христианства образ Берегини трансформировался в образ Пресвятой Богородицы. В православном церковном календаре 15 июля день почтения памяти святителя – митрополита Киевского и всея Руси. Другие названия праздника: «Сырая Богородица», «Сырная Богородица», «Фотий», «День Петровой Матки».


На Берегиню девушки ходили в лес — поклониться березе и попросить счастья в любви. На Берегиню можно было попытаться приворожить возлюбленного с помощью березовой веточки. 

15 июля было принято выносить на луга вышитые рушники, расстилать их на влажной от росы траве, а потом обтирать ими лицо - на здоровье и силу. После рушники вывешивались на  березах, чтобы деревья могли поделиться своей силою с тканью. Такие рушники использовались в различных народных традициях, например, при сватовстве или на свадьбе, для того, чтобы молодых никто не сглазил, а их совместная жизнь была счастливой.

Поговорки и приметы на Берегиню:

- Желтые листья появились на деревьях - осень и зима будут ранними.
- В лесу к Фотию появилось много ягод – зима будет морозной.
- Родившиеся 15 июля женщины становятся хорошими матерями и женами, а мужчины обладают упрямством и выносливостью. 

Читайте такжеЧто приготовить на Петра и Павла: праздничные блюда в украинских традициях

Вам будет интересно у знать о старинном украинском женском празднике Брыксы.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK