2 августа день Илии пророка 2018: что нельзя делать в праздник, приметы

2 августа день Илии пророка 2018: что нельзя делать в праздник, приметы

2 августа по церковному календарю праздник – день памяти пророка Божия Илии – одного из самых любимых и почитаемых святых у нашего народа и у многих славян. Как и всегда, церковные и народные традиции тесно переплелись в Ильин день. Узнайте какие приметы существуют на Илию пророка, что можно и нельзя делать в праздник.

Читайте такжеДень крещения Киевской Руси - Украины 2018: история праздника

Как и Николай Чудотворец, Илья-пророк принадлежит к любимым и почитаемым в народе святым. Пророк Илья в славянской народной традиции — повелитель грома и молнии, небесного огня, дождя, покровитель урожая и плодородия. Христианский Илья-пророк пришел на смену языческому Перуну-Громовержцу. Недаром день Ильи-пророка в народе называют еще и Громобоем, Держателем гроз, Громовержцем, Перуновым днем, Обжинками, Ильей немилостивым, Ильей сердитым, Ильей грозным.

iliya-prorok_01

Читайте такжеЧто никогда нельзя брать и давать в долг, чтобы не отдать свое счастье

Повелитель грома и молнии Илия представлялся в народных писаниях, скачущим по небесам на огненной колеснице, запряженной четверкой белых коней. Стук копыт – это раскаты грома. А сам Илия – вестник закона Божиего, грозный, но справедливый и щедрый покровитель земледелия и скотоводства, который ленивых и неправедных наказывает ударом молнии, а поля и урожай бьет градом, а трудолюбивых и праведных оберегает и берет под свою защиту, поливает благодатным дождем посевы.

В IX веке до нашей эры в иудейском городе Фисвы в родился мальчик, которого назвали Илия. Когда младенец рождался, его отцу пришло видение о том, что его новорожденного сына кормили огнем сами архангелы и заворачивали в огненные пеленки. Это видение оказалось пророческим.

Согласно писаниям, Илия был взят живым на небо, вознесся на огненной колеснице, чтобы перед вторым пришествием Христа вернуться на землю и три раза объехать свет, предупреждая людей о Страшном Суде.

Как описывают традиции украинского народа и других славянских народов, опирающихся на Библию, Илия до 33 лет просидел сиднем дома, а затем был наделен огромной силой - вспомните былинный сюжет про Илью Муромца, который отображен в народном фольклоре. Илия скачет по небу на золотой (огненной) колеснице. Солнце — колесо от колесницы Ильи-пророка, Млечный путь — дорога, по которой ездит пророк, на запряженной крылатыми резвыми конями колеснице, от топота копыт которых происходит гром. Зимой грозы и грома не бывает, потому что Илья пересаживается на сани.

Илья Громовержец наделен огромной силой, и она столь велика, что ее приходится сдерживать: Бог возложил на голову Ильи камень, а на правую руку надел оковы.

 

istock-669885094

Читайте такжеДень Архангела Гавриила: сильная молитва покровителю женщин и детей

Приметы и традиции на Илию пророка

Верующие люди на Илию идут в церковь и просят в молитвах о благополучии в семье, мире, здоровье близких, несут семена для освящения на будущий урожай.

Раньше на Илию было принято устраивать ярмарки, а также братчину – общинные обеды, на которые приносили яства и напитки от каждого дома, угощались сами, угощали путников, странствующих, бедных, нуждающихся. Такие трапезы заканчивались гуляниями, играми, хороводами, песнями.

Люди верили, что в день Илии вся нечистая сила спасается от огненного наказания святого и превращается в различных зверей и рыб, в том числе и домашних питомцев. Поэтому люди на Илию не выпускали из дому домашних собак и кошек, чтобы в них не вселился злой дух.

День пророка Илии – один из почитаемых в народе праздников, однако особых значительных обрядов в этот день не совершалось, не смотря на то, что с Илией связано множество верований, мифологических легенд, календарных и хозяйственных примет и запретов.

Готовились к празднику за несколько дней – защищали свои дома от злых духов, нечисти, пекли особое обрядовое печенье и хлебцы - колобки, прекращали любые работы в поле и по хозяйству.

istock-937936686_1

Читайте такжеДень святой княгини Киевской Ольги: что обязательно нужно сделать женщинам

В праздник существует запрет на любой вид работы, говорят, что ничего не будет спориться, все будет валиться из рук, и толку все равно не будет, а сама работа может рассердить святого, который накажет того, кто неуважительно относится к его празднику.

На Илию можно наблюдать за изменениями в природе – появляются первые признаки осени, изменяется поведение зверей и птиц, изменяется погода.

Ночи на Илию называют «воробьиными» и «рябиновыми» - если всю ночь идут дожди, громыхает гром и сверкают молнии, воробьи всю ночь не знают покоя, пугаются грома.

Во время грозы закрывали плотно двери и окна, зажигали лампадку или свечу (четверговую или крещенскую) перед иконой и молились Илие пророку, чтобы тот уберег «от стрелы летучей, от трясучего грома».

Для сохранения от молнии люди окуривали ладаном перед Илией свои дома, дворы, скот, поля, огороды.

Главный запреты и приметы на Илию  – о воде. В этот день старались как можно дальше держаться от воды – не купаться, не стирать. В народе приметили, что обычно на праздник выпадает ненастный день, с грозами, ливнями, ветром, а вода в водоемах становится очень холодной и купаться в ней нельзя. О том, почему нельзя купаться, существует множество суеверий. Говорят, вода от того холодная, что в нее упала подкова лошади из колесницы Илии. Где-то считалось, что водоемы сам черт или водяной осквернил. Некоторые верили, что Илья бросил в воду кусочек льда. Тому, кто нарушит запрет придется не сладко, боялись утонуть или сильно заболеть, после верили, что после купания появлялись на теле нарывы и язвы. Считалось, что в водоемы на Илию возвращались черти, русалки, которые со Дня Ивана Купала обитали на берегу, а в Ильин день их настигали молнии Громовержца и они прятались в воде, вот обозленная нечистая сила и утаскивала на дно тех, кто решил искупаться.

istock-467296046



Пословицы и поговорки на Илию

Илья лето кончает
На Илью до обеда — лето, после обеда — осень
До Ильи мужик купается, а с Ильи с водой прощается
До Ильи поп дождя не умолит, после Ильина дня баба фартуком нагонит
Петр и Павел час убавил а Илья пророк два уволок.
Кто попал в этот день под дождь, то запасся здоровьем на весь год.
До Ильина дня и под кустом солнце сушит, а после Ильина дня и на пустоши роса не обсыхает
На Илью до обеда лето а после обеда осень
С Ильина Дня ночь становится длиннее.

Читайте такжеДень Ангела Ольги по церковному календарю: дата и поздравления с именинами

Вам будет интересно узнать, что такое старинный украинский женский праздник Брыксы


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK