Родительские субботы в марте 2019 года

Родительские субботы в марте 2019 года
Когда родительские субботы в марте 2019 года
istockphoto.com

Родительские субботы в православной традиции – это дни, когда нужно поминать усопших родных, а в первую очередь, родителей. Для того в Церковном календаре есть специальные даты, в марте 2019 их три.

Родительские субботы в марте 2019 выпадают на такие даты: 2 марта — Вселенская Мясопустная суббота, 23 марта — суббота второй седмицы Великого Поста, и 30 марта — суббота третьей седмицы Великого Поста. В эти дни рекомендуется сходить в храм и прочитать молитву за упокой душ умерших и сходить к их могилам.

В Родительскую субботу нужно сходить к могилам умерших родственников / istockphoto.com

Читайте такжеПравославный календарь постов и трапез на 2019 год
Родительские субботы очень важны для каждого православного христианина. Так, они предназначены для поминовения умерших, а также напоминают каждым из нас, что жизнь не вечна и быстротечна, поэтому ее нужно ценить и не терять даром времени. Кроме того, церковнослужители советуют в дни памяти усопших не оплакивать их, а лучше вспоминать радостные события из их жизни.

Вселенская Мясопустная суббота 2 марта 2019 года

В этот день следует посетить храм и помолиться за покойных родных и близких. После этого пойдите на кладбище, наведите порядок на могилах и почтите память умерших.
В Родительскую субботу нужно посетить храм / istockphoto.com
Читайте такжеВеликий Пост 2019: традиции и приметы, о которых вы не знали
В этот день пекут блины. Первый откладывают в сторону для усопших родственников, чтобы и они смогли поесть. Остальные блины нужно съесть в кругу семьи, а оставшиеся раздать беднякам. На Вселенскую Мясопустную субботу нельзя употреблять мясо, поэтому блюда для поминального обеда должны быть постными. Запрещен также алкоголь в этот день.

Родительские субботы 23 и 30 марта 2019 года

В этот день нужно сходить в храм и побывать на литургии и прочитать молитву за упокой усопших родственников. В этот день, просят об отпущении грехов и помощи в воздержании во время Великого поста. В храм несут помин (сладости и угощения), которые потом будут розданы всем нуждающимся.

После визита в церковь, следует пойти на кладбище и помянуть покойных близких там. Можете навести порядок на территории кладбища возле могил своих родных. Раздайте знакомым и беднякам угощения, чтобы те помянули ваших умерших близких.

Читайте такжеПасха 2019: даты Масленицы, Великого поста и Воскресения Христова

Вам также полезно будет узнать, в какие дни лучше венчаться по церковному календарю.

Фото: https://www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK