9 невероятных способов развлечь ребенка осенью

9 невероятных способов развлечь ребенка осенью

Закончилось лето, а вместе с ним и прогулки днями напролет. Осень не так часто радует солнечными деньками (хотя, на самом деле, их предостаточно) и все сложнее увлечь ребенка веселым проведением времени на улице или дома. А ведь задачей родителей является как можно чаще и дольше проводить время с любимым чадом на свежем воздухе, причем при любой погоде, ведь это один из важнейших пунктов поддержания детского организма в соответствующей форме.

Читайте также7 правил счастливой жизни с детьми: семейные тайны

Предлагаем 9 идей для совместного проведения времени с малышом в поистине настоящей сказке под названием Осень.

deti_i_oseny_750x541

• У вас долгожданный совместный выходной, а за окном всю ночь лил дождь, оставляя за собой бесконечные вереницы луж? Прекрасно! Это именно то, что необходимо вашему ребенку, ведь только в детстве доставляет такой восторг бегание по лужам. Помните? Но, повзрослев, мы с особой осторожностью обходим эти забытые озерца радости. Поэтому одевайте ребенка в подготовленную дождевую экипировку и смело выдвигайтесь навстречу неподдельным эмоциям. Если у вас самих есть давно заброшенные резиновые сапоги, можете пошалить с ребенком на пару.

Читайте также5 привычек, которыми родители обязательно должны поделиться с детьми

• Если же на дворе теплый денечек с ласковым пригревающим солнышком, можно устроить самый настоящий пленэр. И не обязательно быть художниками и иметь в запасе настоящий мольберт и профессиональные краски (хотя это не исключено). Достаточно захватить из дома парочку тройку листов формата А4 и карандаши или восковые мелки и окружающая атмосфера с разнообразными изменениями цвета может оказаться у вас в руках. Можно подложить понравившийся листик под бумагу и заштриховать легкими движениями бумагу. Чудодейственным способом на ней начнут проявляться силуэты осеннего дара природы. Или же можно просто обвести контуры тех же листиков, цветочков или травинок, а дома продолжить разукрасить их красками.

det_i_i_oseny_4_plener_750x497_030750497

• Ну и, конечно, какая осень без гербария! Можно устроить достаточно дальний поход с поиском интересных экземпляров разноцветных листиков, которых нет в вашем дворе. По дороге можно даже «искупаться» в куче собранных вами листьев. Прогулка получится не только познавательной, но и веселой, что и является главной задачей похода на прогулку с родителями. Собирайте как можно больше таких впечатлений – они крайне необходимы вашему малышу для полноценного и счастливого развития!

Читайте такжеМеста силы в Украине: куда поехать с семьей

• Из собранных и высушенных заранее листиков есть масса вариантов поделок, которые можно оставить делать долгими темными и дождливыми вечерами

• Можно отправиться к любимой бабушке на сбор урожая, ну, или в крайнем случае, пойти на рынок и купить различных фруктов, а вечером устроить мастер-класс по приготовлению смузи – и полезно, и приятно, и познавательно!

deti_i_oseny_2_750x500_00750474

• Посмотрите прогноз погоды на ближайшие выходные и, если она сулит достаточно теплую ночь и утро, а так же солнечную погодку, смело готовьтесь в поход. Что может быть прекраснее совместной встречи рассвета всей семьей! Особенно золотой осенью. И не забудьте прихватить с собой фотоаппарат, а потом в один из вечеров сделать из них мини фильм.

Читайте такжеПочему так важно прощаться с малышом, даже если уходишь из дома ненадолго

• Можно с ребенком создать капсулу времени. Если земля сухая и вам удалось раздобыть лопату, можете приготовить записочки или вырезки с газет и журналов за текущий год и закопать, можно даже положить в подготовленную коробку какую-то игрушку и посмотреть потом на это все лет так через 10. Главное, запомните место, где вы это закопали, а еще лучше – создайте карту, по которой потом будет легко найти ваше сокровище.

deti_i_oseny_3_750x422

• Если у вас рядом находится водоем, прекрасным вариантом одной из осенних прогулок станет запуск самодельных корабликов из бумаги, украшенных листиком-парусником.

• Осеннее небо – особенно прозрачное, особенно ночью. А значит, есть великолепная возможность изучать созвездия. Вы можете и сами блеснуть знаниями, но и так же воспользоваться приложениями в смартфоне, которые обозначат вам созвездия, как только вы наведете телефон на небо.

Читайте также14 причин отправиться с детьми на уикенд в Прагу

А еще обязательно узнайте, какие 5 волшебных мест в Украине нужно обязательно посетить с ребенком на осенних каникулах.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK