Календарь государственных, международных и церковных праздников на апрель 2019

Календарь государственных, международных и церковных праздников на апрель 2019
Календарь церковных, государственных и международных праздников на апрель 2019
istockphoto.com

В апреле 2019 очень много церковных, государственных и международных праздников. Ознакомьтесь с календарями праздников, чтобы никакой из них не пропустить и успеть всех поздравить.

На апрель 2019 года выпадает самый важный православный праздник, Светлая Пасха, а также предшествующие ему Благовещенье и Вербное воскресенье. Какие важные даты следует помнить, когда посещать храм и молиться об усопших, а когда молиться святым с просьбами о помощи и защите?

 

Церковные православные праздники в апреле 2019 года 

Читайте такжеЛунный календарь огородника на апрель 2019: когда что высаживать
1 апреля. Седьмая Седмица Великого поста

6 апреля. Родительская суббота четвертой седмицы святой Четыредесятницы 2019 года. В этот день церковь призывает к единению с живыми, но важно не забывать молиться за усопших. В этот период поминовения не допускаются.

7 апреля. Благовещенье Пресвятой Богородицы. Церковью отмечается возвещение Архангелом о благодати, осенившей Марию, и скором рождении Иисуса, Сына Божьего.

Читайте такжеБлаговещение 2019: что можно и нельзя делать в праздник 7 апреля
8 апреля. Празднование Собора Архангела Гавриила. В день, идущий за Благовещеньем, прославляется Господь и почитается его вестник Гавриил, возвестивший о скором рождении Сына Божьего.

10 апреля. День памяти Преподобного Иллариона.

15 апреля. Шестая Седмица.

20 апреля. Лазарева суббота предшествует вербному воскресению. Православная церковь прославляет Иисуса, совершившего чудо — воскрешение Лазаря. Когда на 4-й день Христос узнал о смерти своего друга, он расплакался, а потом наказал отворить пещеры, где лежало тело. Сын Божий воззвал: «Лазарь! Иди вон!». Мертвый воскрес и прожил еще 30 лет.

День памяти преподобного Георгия, митрополита Митиленского. Свою жизнь он посвятил добродетели и смиренномудрию. Господь наделил его способностью совершать чудеса. Святой изгонял бесов, исцелял, не отказывая людям в помощи. Когда к власти пришел иконоборец Лев Армянин, Георгия сослали в Херсонес, где он и умер.

22 апреля. Великий Понедельник (Начало Страстной недели) у православных христиан. Святая церковь призывает верующих отложить дела, проблемы, заботы, сконцентрироваться мыслями на Христе. В этот день Иисус проклял бесплодную смоковницу, которая символизировала народ Иерусалима, отрекшегося от него.

25 апреля. Чистый (Великий) четверг. В этот день вспоминается тайная вечеря. Христос причастил апостолов вином и хлебом, сказав: это кровь Моя и тело Мое. В этот момент совершается чудо, люди, не отринувшие Бога, приобщаются к Богу, к Вечной Жизни. В храмах в четверг проводится торжественная литургия, а после – причащение.

26 апреля. Великая Пятница (Страстная Пятница). Воспоминание Святых спасительных Страстей Иисуса Христа у православных христиан. В этот день верующие вспоминают страдания, которые перенес Христос, искупая людские грехи. В 3 часа пополудни он умер на кресте. Устанавливается строгий пост, когда не разрешается принимать пищу.

Читайте также5 идей как украсить пасхальные яйца: просто и эффектно
28 апреля. Светлая Пасха. Пасха у православных считается главным праздником. Христос Воскрес – началась новая эра, жизнь победила смерть, наступило время истинной веры. Иисус воскрес третьего для и вышел из пещеры, не разрушив синедрионовых печатей, и невидный для воинов. В полночь в церквях начинается праздничная служба. Верующие разговляются после Великого поста яйцами, куличом и пасхой.

Государственные и Международные праздники в апреле 2019 года

1 апреля. День смеха

2 апреля. Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Международный день детской книги

4 апреля. Международный день просвещения по вопросам минной опасности. Международный день интернета. День веб-мастера.

7 апреля. День геолога. Всемирный день здоровья.

8 апреля. Международный день цыган.

11 апреля. Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

12 апреля. День работников ракетно-космической отрасли Украины. Всемирный день авиации и космонавтики.

14 апреля. День Госавтоинспекции МВД Украины.

15 апреля. День уголовного розыска.

18 апреля. Международный день памятников и выдающихся мест. День памятников истории и культуры.

20 апреля. День окружающей среды.

23 апреля. Всемирный день книги и авторского права. Всеукраинский день психолога.

24 апреля. Международный день секретаря.

26 апреля. Всемирный день интеллектуальной собственности. Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

28 апреля. Всемирный день охраны труда.

Читайте также10 идей пасхального венка своими руками: по-весеннему красиво

29 апреля. Международный день танца.

Вам также интересно будет узнать, когда дни силы в апреле 2019.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK