1 апреля день смеха - чем полезен смех для здоровья

1 апреля день смеха - чем полезен смех для здоровья
Чем полезен смех для здоровья
istockphoto.com

1 апреля традиционно отмечается День смеха. Сложно найти человека, который не любит смеяться. И неспроста: смех благотворно влияет на организм, и даже в медицине существует понятие «смехотерапия».

Всего лишь одна минута заразительного смеха помогает справиться с усталостью, взбодриться и значительно улучшить настроение. 

С детства мы помним утверждение «Смех продлевает жизнь» и оно имеет вполне научное обоснование. Американские ученые выяснили, что за физическое здоровье человека и положительное восприятие его окружающего мира отвечают определенные центры мозга, стимуляция которых излечивает ряд заболеваний.

Смех улучшает настроение и отношения в семье / istockphoto.com

Читайте также10 простых продуктов для укрепления иммунитета
Самым безопасным, естественным и доступным методом стимуляции данных мозговых центров является смех, замедляющий выработку мозгом гормонов стресса — кортизола, адреналина и норадреналина. При этом ускоряется выработка «гормонов радости», серотонина и дофамина, и «гормона счастья», эндорфина, которые помогают справиться с хронической усталостью, стрессом и депрессивными состояниями.

Веские причины смеяться с пользой для здоровья

1. Смех успокаивает

Смех помогает продуцировать эндорфины, помогающие справиться с раздражением и грустью. Исследования западных психологов подтвердили, что после просмотра веселой комедии уровень раздражения снижается в несколько раз. Кроме того, настроение людей поднималось даже мысли о том, что они скоро от души посмеются.

2. Смех улучшает состояние кожи

Смех продлевает молодость / istockphoto.com
Читайте также10 трогательных фильмов о маме, которые заставят и смеяться, и плакать
Если вы часто смеетесь, то дорогие лечебно-косметические процедуры у косметолога вам понадобятся гораздо позже, чем чрезмерно серьезным людям. Замечено, что смех приводит к активной работе мышц лица и улучшает циркуляцию крови, благодаря чему состояние кожи улучшается, а морщины появятся гораздо позже.

3. Смейтесь для повышения иммунитета

Доказано, что смех помогает бороться с инфекционными заболеваниями. Несколько минут звонкого смеха способствует выбросу в дыхательные пути большого количества антител, защищающих от бактерий и вирусов. Кроме того, смех повышает уровень выработки лейкоцитов, которые помогают справиться с различными серьезными болезнями, в частности, с онкологией.

4. Улучшение работы сердечнососудистой системы

Благодаря смеху расширяются кровеносные сосуды и активизируется кровообращение. Смех способствуют снижению артериального давления, разжижает кровь и снижает риск возникновения тромбов. А перенесшим инфаркт смеяться нужно в целях профилактики повторного приступа.

5. Смех помогает похудеть

Смех может заменить физические нагрузки / istockphoto.com
Читайте такжеКак изменить мышление, чтобы похудеть
Смех — это хорошая и простая аэробная нагрузка, потому что во время него ваше дыхание учащается, количество вдыхаемого кислорода тоже, что стимулирует работу сердечнососудистой системы. Некоторые специалисты утверждают, что смех способствует «внутреннему массажу всех органов». Он также укрепляет мышцы живота, спины и ног. Одна минута смеха может заменить 15 минут езды на велосипеде. А заразительный смех в течении часа заставляет организм сжечь до 500 калорий, как на активной фитнес-тренировке.

Вам также интересно будет узнать, как пошутить или разыграть близкого человека на 1 апреля.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK