Особенности и традиции католического Рождества

Особенности и традиции католического Рождества

25 декабря христиане, которые живут по Григорианскому календарю, отмечают один из главных христианских праздников - Рождество. В чем особенность католического Рождества и каковы его главные традиции?

Читайте такжеДелаем с детьми свинку из бумаги: символ 2019 года своими руками

В ночь с 24 на 25 декабря, первая вечерняя звезда знаменует рождение Иисуса Христа. Именно в этот день, по писанию, на свет появился маленький Иисус, о чем пастухов, которые укрывались в пещере от непогоды, оповестили ангелы. А дата празднования католического Рождества была установлена в 431 году на Третьем Вселенском соборе в городе Эфес.

istock-869077414

Многие считают, что католическое Рождество от православного отличает всего лишь дата, но есть и другие особенности.

Читайте также5 подарков, которые принесут неудачу: не дарите сами и не принимайте в дар

В католической церкви Рождество считается самым главным праздником, в то время как православная церковь во главу ставит празднование Пасхи.

Адвент. У западного обряда с 4 воскресенья до Рождества начинается Адвент - время покаяния и духовного очищения. В это время принято исповедоваться, чтобы с чистым сердцем участвовать в рождественской службе и причащаться. Каждый человек должен проявлять доброту и милосердие, помогать нуждающимся и обездоленным. У каждой из четырех недель Адвента есть свое название:

  • 1 неделя - железная;
  • 2 неделя - бронзовая;
  • 3 неделя - серебренная;
  • 4 неделя - золотая;

Венок Адвента. Одноименный венок делают из еловых веток, которые сплетаются кругом с помощью тонкой проволоки. В венок вставляются 4 свечи, каждая из которых зажигается в определенное воскресенье и имеет свой духовный смысл.

В первое воскресенье Адвента зажигают первую свету - Свечу Пророчества. В это воскресенье принято читать пророчества о рождении Мессии, рассказывать о них детям.

istock-873927460

Во второе воскресенье зажигают вторую свечу, название которой - Вифлеемская свеча - она символизирует рождение Иисуса Христа и его приход на землю.

Читайте такжеКот, который чуть не испортил всем Рождество (видео)

В третье воскресенье зажигают третью свечу - Свечу пастухов и она символизирует веру и рождение Господа в сердце каждого верующего человека.

В канун праздника зажигают все 4 свечи, которые символизируют скорое наступление Рождества.

Сочельник. Сочельник - канун Рождества, его еще называют Вигилией. В этот день принято наряжать елки, украшать дом, во многих домах люди делают праздничные инсталляции с яслями, в которых родился Иисус.

25 декабря в костелах совершаются три праздничные литургии: ночная месса, утренняя и дневная.

С начала Адвента начинаются рождественские ярмарки, где можно приобрести все необходимое для украшения дома и праздника, купить подарки близким и родным.

istock-520423082

Санта Клаус. Санта Клаус - обязательной атрибут рождественских праздников и его с нетерпением ждут и взрослые и дети. Над камином принято развешивать рождественские носки для каждого члена семьи, в которые Санта кладет подарки.

У католиков на Рождество принято колядовать, дети ходят от дома к дому в праздничных нарядах, поют рождественские песни, поздравляют хозяев дома с праздников, за сто получают сладости.

У католиков Рождество - это не столько духовный, сколько семейный праздник. в который принято уделять внимание семье, обязательно дарить подарки и ходить в гости к родственникам и близким.

Читайте такжеКак хорошо вы знаете историю Рождества? (тест)

Также обязательно узнайте о том, сколько длится Сочельник и каких правил нужно обязательно придерживаться


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK