Почему сон в машине так опасен для ребенка

Почему сон в машине так опасен для ребенка

Как правило, все маленькие детки очень быстро засыпают в дороге: в коляске, в машине или слинге. Но такой сон в движении приносит больше вреда, чем пользы маленьким путешественникам. Узнайте, почему.

Читайте также6 опасностей, которые подстерегают ребенка в машине

С самого рождения крохи нужно продумать, как правильно организовать новорожденному ребенку правильный режим сна: у крохи должно быть свое уютное гнездышко, без яркого света и шума. Такой отдых позволяет организму правильно отдыхать и набираться сил и здоровья. Во время движения все происходит иначе, и если нас, взрослых, радует, когда ребенок в дороге засыпает, то детский организм испытывает настоящий стресс.

Поверхностный сон

depositphotos_32426197_l-2015

В авто дети спят легким, поверхностным сном, что не позволяет им полноценно отдыхать. Малыш не может переключиться в фазу глубокого сна, находясь в движении. Глубокий сон помогает полноценно восстановить физическое, психическое и эмоциональное здоровье. Вспомните свое состояние после недолгого дрема в машине или автобусе. Зачатую мы чувствуем себя разбитыми. Такое же состояние испытывают и наши малыши, особенно в возрасте после 3-х месяцев. Сон в движении – это стрессовый сон.

Правильные установки для сна

depositphotos_23361850_l-2015

Главное, не сделать движение вредной ассоциацией со сном, без которой ребенок не сможет уснуть. С самого рождения планируйте день так, чтобы малыш полноценно спал в кроватке, а на улице или в машине наблюдал за окружающим миром. Займите малыша - есть много способов развлечь ребенка в дороге.

Редкие исключения из правил

Автолюлька и автокресло предназначены для комфортной и безопасной перевозки крохи, но никак не для сна, это вредно для его позвоночника. Постарайтесь, чтоб засыпание в авто были скорее исключением, чем правилом.

Читайте такжеЛучший тюнинг салона женского авто: ткань или кожа?

И помните, что организация правильного режима крохи – залог здоровья для малыша и мамы.

А также, обязательно почитайте, как быстро прогреть салон автомобиля.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK