Сретенские свечи: мощный оберег, который должен быть в каждом доме

Сретенские свечи: мощный оберег, который должен быть в каждом доме
Сретенские свечи: мощный оберег, который должен быть в каждом доме
istockphoto.com

Сегодня необходимо в церкви освятить свечи. Считается, что они помогают в сложную минуту и защищают от грома и молнии

15 февраля православные христиане отмечают один из главных религиозных праздников – Сретение Господне. Свечи, освященные в этот день в храмах, наделены особым значением и силой оказывать помощь людям в сложные моменты их жизни. Также считается, что эти свечи способны защитить от грома и молнии, поэтому они называются "громничными". 

Читайте такжеПрощеное воскресенье: что важно сделать в этот день

У каждого праздника есть свое символическое значение. В народе издавна верхушку февраля привечали как день, когда Зима с Весной встречаются, а православные и греко-католики празднуют один из двунадесятных (12 самых главных) праздников в году – Сретение. Название праздника имеет два значения: «радость» и «встречу». Согласно церковным канонам в этот день отмечается встреча человека и Господа.

78_main_750x476

 

В церквах проходят праздничные богослужения и перед литургией особым образом освящают свечи, поэтому они так и называются – сретенские. Считается, что сретенские свечи обладают особой благодатной силой. Если у вас будет возможность побывать в этот праздник в храме, принесите домой сретенскую свечу и определите ей особое место в доме, конечно, лучше всего у иконы.

Читайте такжеМасленица-2018: как правильно отмечать ее всю неделю

Сретенские свечи хранят целый год до следующего праздника Сретения и зажигают по особым случаям, когда особенно нужна помощь свыше. В сложных жизненных ситуациях, неприятностях на работе, неурядицах в семье, поисках новой работы, тревоге за детей и родителей, зажгите сретенскую свечу, попросите у Бога помощи и защиты, здоровья себе и близким, совета как поступить и спокойствия для души. Огарок сретенской свечи не выбрасывайте, отнесите в церковь.

Огонь церковной свечи символически означает нашу связь с Высшими силами, считается, что искренняя молитва при зажженной сретенской свече быстрее будет услышана, а просьба вскоре исполнена. Главное, чтобы помыслы были чисты.

У зажженной сретенской свечи можно читать специальные молитвы на Сретение, а можно вести разговор с Богом своими словами, так, как попросит ваша душа, главное делать это искренне и от чистого сердца.

А еще узнайте, что обязательно нужно сделать женщинам в день Сретения Господня. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK