Что за праздник Старый Новый год: история, традиции и приметы на счастье

Что за праздник Старый Новый год: история, традиции и приметы на счастье

В ночь с 13 на 14 января украинцы празднуют Старый Новый год. В чем особенности этого праздника и какие народные приметы сулят счастье в этот день?

Читайте такжеКрасиві щедрівкі для дітей та дорослих

Некоторые этнографы считают, что Старый Новый год - это древний обычай, который сохранился еще с дохристианских времен. 13 января празднуют день преподобной Мелании или Щедрый вечер, а 14 января – праздник святого Василия. У наших предков были свои уникальные традиции празднования Нового года по старому стилю. 

istock-1070738554

Читайте также10 января праздник Домочадцев день: начало свадебного сезона 2019

История праздника Старый Новый год
Новый год по старому стилю возник из-за разницы между григорианским и юлианским календарем в 13 дней. Именно григорианским календарем украинцы пользовались длительное время. Изначально приход нового года на Руси праздновали весной, потом осенью. Когда перенесли Новый год на зиму до конца не известно, но многие традиции, сохранившиеся на Щедрый вечер, пришли к нам с дохристианских времен.

Щедрый вечер
Большая часть Украины празднуют Щедрый вечер 13 числа. В то время как у галичан он выпадает накануне Крещения, они еще называют его вторым Святым вечером.

Главное блюдо на столе в новогоднюю ночь – кутья. Ее готовили щедрой, а не постной. Поэтому вечер и называли щедрым. К тому же хозяйка готовила обязательные блюда на Щедрый вечер - щедрые угощения для всей семьи. Считалось, что чем богаче стол в этот вечер, тем богаче будет год у хозяина дома. На стол подавали пирожки, вареники, блинчики, колбасы, жареных поросят, пироги с различными начинками.

За стол праздновать Старый Новый год собиралась вся семья, приглашали гостей, делились подарками. За стол не садились в грязной одежде. Весь наряд должен был быть свежевыстиранным, а еще лучше - новым. Нельзя было ссориться в этот день, если не хотели провести весь год в ссоре, а также брать или давать деньги в долг.

Обряды на Старый Новый год
В этот вечер были такие обряды: «вождение козы» и «Маланки». Чем-то они были похожи на рождественский вертеп, в них тоже были разные бытовые сценки с одной разницей, в этот вечер не колядовали, а щедровали. В этот же вечер девушки гадали. Считалось, что любые гадания сбудутся, также гадали и 14 января. 

istock-468508439

Читайте такжеГодовщины свадеб от 1 до 100 лет: как называются и что дарить супругам

Новый год или праздник святого Василия
С самого утра 14 января после новогодней ночи засевали в домах. Считается, что этот обряд пришел к нам со времени язычества, когда русичи праздновали Новый год весной. Тогда обряд засевания проводили с целью богатого урожая и засевальное зерно первым сеяли на поле. Сейчас при засевании желают богатства и счастья. Потом зерно собирают и отдают птицам. Засевают только мужчины и мальчики. 

В этот день было принято заметать весь дом, так как с Рождества считалось дурным знаком подметать. Мусор выносили во двор и сжигали, как символ очищения. В некоторых регионах через огонь прыгали и сами домочадцы, чтобы очиститься. В других частях Украины, наоборот, выносить мусор на Старый Новый год считалось дурным знаком, мол и счастье с ним вынесешь. Хорошим знаком считалось, когда первым в дом после новогодней ночи входил мужчина.Также в этот день было принято сжигать Дидуха.

На Старый Новый год «пугали» деревья, которые давали плохой урожай. «Хозяин», которыми выступали дети, шел с топором по саду, угрожая, что срубит дерево, если то не будет родить в следующем году.


Народные приметы в первый день Старого Нового года
Украинцы вглядывались в погоду в этот день, ведь она могла подсказать каким будет следующий год.
Например, если было с утра солнечно – значит год будет счастливым.
Если в новогоднюю ночь небо было ясным и звездным – значит будет богатый урожай ягод.
Метель предвещала много орехов в следующем году. Иней на деревьях 14 января указывал на щедрый урожай меда.

Вам также будет интересно узнать когда колядуют, щедруют, посевают: украинские традиции зимних праздников.

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK