Крещение 2022: история праздника, традиции, приметы и запреты

Крещение 2022: история праздника, традиции, приметы и запреты
Крещение 2022: история праздника, традиции, приметы и запреты
istockphoto.com

Крещение – это большой церковный праздник, который наступает 19 января. Этот день символизирует очищение души и тела от грехов, поэтому праздник Крещения - один самых главных и важных у православных христиан

 

Читайте такжеПочему играть с детьми важнее, чем варить борщ: манифест мамы

И даже люди, которые не посещают церковь, в этот день набирают святую воду и празднуют особый день. Чем же так значим день 19 января? Откуда берут свое начало история, приметы и обычаи Крещения? Проще говоря, что и как мы празднуем?

История праздника

__30


Этот древний церковный праздник, названный в честь трех царей - "Святое Богоявление", люди отмечают 19 января. Именно в этот день, во время крещения Сына Божьего Иисуса Христа, перед всем миром впервые предстала Пресвятая Троица – Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух.
В возрасте 30 лет Иисус пришел к Иоанну с просьбой окрестить его в водах Иордана, чему тот был очень удивлен, ведь Господь был безгрешен в своих деяниях и не нуждался в покаянии. Из Евангелия известно, что во время таинства крещения Бог-Отец возвещал с небес о своем Сыне, Сын тем временем окрестился в водах реки Иордана, освящая и очищая водные просторы, а Святой Дух показался пред Сыном в облике белого голубя. 

Читайте также4 алкогольных напитка, которые вызывают самое сильное похмелье

С тех пор Спаситель дает возможность грешным людям обретать благодать Святого Духа с помощью таинства живой, священной воды в обряде Крещения, тем самым прощая грехи православному народу и наставляя их на путь истинный для возрождения новой, духовной жизни.

Приметы и обряды Крещения

Праздник Крещения на Украине свидетельствует об окончании празднования Рождественских святок. В этот день священники освящают воду, которая после приобретает целебные свойства, сохраняющиеся годами. Такая вода считается источником человеческой жизни и приравнивается к лучшему лекарству от любых недугов.

 Ребенка в Крещение крестить – к его счастливой жизни

Целебная вода называется "святыней", что в переводе с греческого означает "агиасма" - обряд освещения воды, с которой связано очень много народных примет.
Если постирать грязное белье в это день, то будут сильно болеть руки, так как священную воду этот поступок оскверняет.
Если давать святую воду домашним животным, то жди отличного приплода.
Если поливать целебной водой плохо растущие деревья, то жди исцеления и отменных плодов.

Если вы не планируете купаться в проруби, важно в этот день как минимум принять душ. Считается, что целебной силой обладает даже вода, которая течет из крана. 

Обязательно сходите в церковь и наберите освященную воду. Вот увидите: она простоит у вас целый год - и не испортится. 

Купание в проруби

222_02

Одна из стародавних традиций на праздник Крещения - купание в проруби. Оно придает человеку огромное количество, как духовных, так и физических сил. Окунаясь три раза с головой в воду и произнося слова "Во имя Отца, Сына и Святого Духа", человек смывает с себя все тягости и грехи за прожитый год, тем самым оздоравливая организм. С этим обрядом так же связано множество примет:

  • если искупаться в проруби и пойти свататься к невесте, то жизнь у молодых сложится – будет долгой и счастливой;
  • если окунаешься в прорубь - когда идет снег, то год пророчит быть урожайным на хлеб;
  • тот, кто нырнет в прорубь – будет здоров на протяжении всего года.

Решив соблюдать этот ритуал, важно соблюдать определенные правила безопасности.

Не окунайтесь в прорубь  в безлюдном месте. Делать это нужно только в специальном оборудованном месте, возле которого всегда дежурит скорая. Там вам окажут быстро помощь, если что-то пойдет не так. 

Возьмите с собой термос горячего чаю: он поможет быстро согреться. Большое полотенце, чтобы обтереть все тело. Обязательно шапку - с мокрой головой на морозе находиться нельзя. Каремат - иначе мокрые ноги могут пораниться об обледенелую поверхность. 

Не принимайте на грудь спиртное перед окунанием, иначе может быть плохо с сердцем из-за спазма сосудов. Не стоит и геройствовать в воде, соревнуясь, кто дольше пробудет в проруби. В воде нужно находиться ровно столько, чтобы успеть окунуться трижды с головой. После этого сразу выходите на берег. 

Крещенский стол - Сочельник

.jpg_129

Что касается праздничного меню, то вечером, 18 января - в Крещенский Сочельник, семейный стол должны украшать 12 постных блюд, во главе которых находится "кутья", называемая "голодной". Отсюда и примета появилась:
• если кутья приготовится вкусной, то жизнь будет сладкой и беззаботной, а если пригорит, то жди беды в пришедшем году;
• перед едой необходимо выпить освещенной воды – это обязательная традиция крещенского праздника. Также следует святой водой умыться, особенно это касается девушек - тогда на лице будет румянец весь год.

Крещенские запреты
Православный народ создал ряд "табу", которых традиционно стоит придерживаться в великий священный праздник, в который нельзя:

  • вязать, шить и резать что-либо ножницами;
  • сквернословить, врать, сплетничать и ссориться;
  • брать и давать деньги в долг;
  • убирать дом и двор.
Каждый человек должен подходить к Крещению с открытой душой и чистыми мыслями. С праздником Крещения Господнего!

Крещенские приметы о погоде
Если ударят суровые морозы, тогда лето будет – урожайное, а если погода солнечная и ясная, то быть лету жарким, засушливым и не урожайным.
Звездное небо в Крещение предвещает ягодный урожай.
Яркие звезды – теплая осень.
Теплая погода на Крещение не к добру – жди проблемы со здоровьем.
Полная луна – к водополью и разливам рек весной.
Если в Крещение ветер дует с юга – жди грозовое лето.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK