Признаки того, что ваш ребенок страдает от гиперопеки

Признаки того, что ваш ребенок страдает от гиперопеки
Признаки того, что ваш ребенок страдает от гиперопеки
pixabay.com

Гиперопека, или гиперпротекция, - это чрезмерный контроль родителей над жизнью ребенка. Пока ребенок маленький – это выглядит просто странно и нелепо, но в будущем может обернуться массой неприятностей.

Читайте такжеЧем опасна материнская гиперопека
Гиперопека имеет разные формы выражения. Это не всегда сюсюканье с 20-летним «малышом», она так же может проявляться чрезмерной строгостью. Основной признак – тотальный контроль. Будь то предугадывание, что любимый взрослый сын хочет съесть на ужин, или решение за ребенка, какую профессию ему выбрать в будущем. Итак, по каким признакам можно оценить, что ребенок подвергается гиперопеке?

1. Родители всегда находятся рядом с ребенком, хотя бы один из них. На одежде отпрыска при этом все равно может быть бирка с номером телефона и домашним адресом, на руке – часы с GPS. Его водят в школу и обратно в любом возрасте, никогда не пускают на улицу в одиночку, всегда решают за ребенка, способного в силу возраста самостоятельно принимать решения, что и когда ему есть, что надеть, когда прийти домой, как выглядеть и т.д.

2. Если ребенок отказывается выполнять требования родителей по любому поводу или пытается отстаивать свою самостоятельность и границы – в ход может идти шантаж, манипуляции и приказы. От слез и криков до заявлений, что ребенок «смерти матери хочет и вообще ее не ценит». Тут же отметим, что гиперопека – это не всегда «заслуга» матерей, страдают этим и отцы.

3. Ребенку не дают возможности самостоятельно столкнуться с проблемами и решить их. Любую потенциально опасную ситуацию родители пресекают на корню: ребенку не разрешают лазить по турникам, лестницам, горкам, когда он уже может и хочет делать это сам, пусть и со страховкой. Ребенок не может сам решить конфликт с другими детьми на площадке – родители просто перехватывают инициативу, во все вмешиваются, везде защищают, а то и действуют на опережение.

4. Родители предъявляют завышенные требования к ребенку относительно его успеваемости в школе, на дополнительных занятиях, в спорте и в университете. Под таким давлением ребенок постоянно находится в состоянии повышенного стресса, боится любой неудачи, трагично воспринимает неидеальные результаты и оценки. Либо родители впадают в другую крайность – выполняют за ребенка все домашние задания, поделки, рисунки, выпрашивают у врачей освобождение от физкультуры. Это напрочь лишает ребенка стремления познавать что-то новое, заниматься спортом.

Читайте такжеНужны ли ребенку строгий родительский контроль и гиперопека?
5. Родители постоянно проверяют карманы и вещи ребенка, контролируют переписку с соцсетях, содержание мобильного телефона и компьютера, даже если ребенок уже далеко не ребенок. Либо могут вообще запрещать самостоятельно пользоваться интернетом.

6. Родители сами решают, с кем их ребенку дружить, строить романтические отношения, запрещают общаться с теми, кто лично им не нравится.

7. Ребенок не умеет выбирать, что он хочет надеть или съесть, не может определить, что ему нравится, что ему делать без указаний родителей и чем себя занять. При этом ребенок ни в чем не проявляет инициативу, абсолютно эгоцентричен.

Чем гиперопека вредна ребенку? Он вырастает абсолютно не самостоятельным, зачастую не имеет навыков самообслуживания: приготовить еду, постирать одежду, убраться в доме, оплатить счета, записаться к врачу и парикмахеру и т.д.

Люди, которых чрезмерно опекали в детстве и, скорее всего, продолжают опекать во взрослом возрасте, не имеют опыта самостоятельного решения проблем, не могут достичь успеха в построении карьеры и личной жизни. Они вырастают истеричными, склонными к депрессиям, болезням, не умеют контролировать свои эмоции и желания, свою жизнь. Также гиперопека вызывает задержки интеллектуального и эмоционального развития, заниженную самооценку.

Если в перечисленных выше признаках гиперопеки вы узнали свои отношения с ребенком, прежде всего необходимо признаться самим себе, что эту ситуацию нужно поменять для его же блага, и менять придется не его поведение, а ваше. Чтобы посмотреть на ситуацию со стороны и определить, как действовать дальше, необходима помощь квалифицированного психолога.

Вам будет интересно узнать топ-7 вредных советов взрослым о воспитании детей.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK