Советы Дмитрия Карпачева: почему ваш ребенок плохо себя ведет

Александр Кива
Советы Дмитрия Карпачева: почему ваш ребенок плохо себя ведет
Почему ваш ребенок плохо себя ведет – советы Дмитрия Карпачева

6 апреля  в эфире СТБ состоится премьера  нового психологического реалити  «Супермама», ведущим которого стал легендарный эксперт Дмитрий Карпачев.

Читайте такжеТОП-3 ошибки в воспитании ребенка
Каждую неделю четыре мамы с кардинально разными подходами к воспитанию будут соревноваться за звание лучшей.

В программах будут подниматься все возможные вопросы родительства, которые детально рассмотрит ведущий. Например, почему ваш ребенок плохо себя ведет.

Для большинства родителей плохое поведение - это поведение, которое им не нравится. Например, некоторым родителям не нравится, когда их ребенок очень активно и шумно перемещается в пространстве.

Но почему ребенок должен перестать делать то, что ему нравится и приносит радость только потому, что это кому-то не по душе? Пускай даже если этот кто-то – его родитель.

Психолог и ведущий Дмитрий Карпачев

Вы когда-нибудь задумывались, насколько совпадают представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, для вас и вашего ребенка? Есть очень простой способ проверить. В следующий раз, когда он снова начудит, прежде чем его ругать, просто спросите, знал ли он, что поступает плохо.

Читайте такжеVII Чилдрен Кинофест представляет постер и объявляет жюри Четвертого конкурса детских фильмов
Иногда наши представления о плохом просто не совпадают, и ребёнок не понимает причину, за которую его наказывают. В такой ситуации ваше наказание ни к чему не приведёт, и вы только испортите отношения. Именно поэтому во многих странах до определённого возраста детей вообще не наказывают. Тем более что до двух лет многие из них ещё даже говорить не умеют, а развитие речи напрямую связано со способностью понимать и анализировать! Если вы заранее не договоритесь со своим ребёнком о нормах хорошего и плохого, вы никогда не добьетесь желаемого взаимопонимания.

Я советую, если ваш малыш уже достаточно подрос, чтоб осознавать свои поступки, выработайте с ним свод определённых критериев и правил, которые будут служить для него проводником в разных жизненных ситуациях. Правила и рамки в жизни ребенка должны быть обязательно!

Кстати, если ваш ребенок ведет себя, как вам кажется, плохо, не вздумайте на него кричать. Можно ли в принципе кричать на детей? На них ведь кричат только лишь потому, что знают, что им это сойдет с рук. Я считаю, что повышать голос на того, кто не может вам ответить, это подло.

Смотрите проект «Супермама» с понедельника по четверг в 18:00 на канале СТБ.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK