Как правильно реагировать, когда чужой ребенок плохо себя ведет

Как правильно реагировать, когда чужой ребенок плохо себя ведет

Все мы бываем свидетелями неправильного поведения детей, как наших, так и чужих. Со своим ребенком мы знаем и понимаем, как себя вести. Что делать, если чужой ребенок себя плохо ведет? 5 стратегий для взрослых, как реагировать на плохое поведение.

Читайте такжеНевралгия у детей: признаки, лечение и последствия болезни

Какое поведение чужих детей неприемлемо? Грубое или агрессивное. Например, ребенок бьет других детей, ломает площадку, отбирает игрушки, обзывается, толкается и т.д. Как реагировать на плохое поведение чужого ребенка? 

istock-178388129_04

Читайте такжеЧто делать, чтобы ребенок не боялся уколов: советы для родителей

Вам не нравится поведение чужого ребенка, но при этом не делает ничего плохого, тогда молчите. Например, ситуация, когда мама с коляской приходит гулять на детскую площадку и просит не шуметь, потому что ребенок спит – недопустима. Также вы не можете требовать чужого ребенка уступить место на качели. Мягко попросить да, но требовать – нет. Если ребенок не нарушает нормы безопасности, личные границы, тогда вам лучше промолчать.

Говорите с родителями. Если ребенок ведет себя агрессивно, вы должны попросить родителей обратить внимание на поведение их чада. Психологи советуют использовать «я-сообщения». Например: «Я переживаю, что ваш ребенок ломает скамейку, ведь он может поранить себя и других малышей, а также подает им плохой пример». Хорошо сказать: «Не могли бы вы вмешаться?», «Мы без вас не справимся». Если вы начнете родителя обвинять во всех смертных грехах их ребенка, тогда они будут его защищать от вас и конструктивного диалога не получится.

Уважайте чужого ребенка. Если родителей рядом нет или они отказываются вмешиваться в поведение ребенка, говорите с ним сами. Но ни в коем случае не оценивайте - «плохой мальчик», «плохая девочка». Также нельзя унижать чужого ребенка. Скажите, что его поведение доставляет вам дискомфорт или что так не принято вести себя в обществе. Ваша задача твердо установить границы. В случае агрессии можно громко сказать: «Я не разрешаю так вести себя с моим ребенком». Если ребенок и дальше проявляет агрессию, лучше уйти. Это не провал. Таким образом вы покажете своему малышу, что не нужно влезать в агрессию, если не удалось договориться с обидчиком. 

istock-829482670

Читайте такжеОбтирание водой при высокой температуре опасно: доктор Комаровский

Не прикасайтесь к чужим детям. Хватать за руки, за плечи, трясти, уводить, а уж тем более поднимать руку на чужого ребенка нельзя. Это наказуемо законом.

Решительно защищайте своего ребенка в случае травли или регулярной агрессии. Если чужой ребенок регулярно обижает вашего, если он занимается буллингом, угрожает, унижает, тогда нужно обязательно защищать своего ребенка. Не надейтесь на то, что конфликт пройдет или, что они сами разберутся. Действуйте решительно. Обратитесь к родителям обидчика. Не помогло? Тогда идите к директору учебного заведения, пишите заявление в полицию. Ваша задача защитить ребенка от обидчика. Обидчики должны знать, что за свои действия они будут отвечать, поэтому обязательно нужно постоять за своего ребенка. 

Вам также будет интересно узнать научите этому ребенка: подробная инструкция что делать, если потерялся.

Источник фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK