Поговорим об "этом": с какого возраста и как правильно родителям рассказать ребенку о сексе

Поговорим об
Поговорим об "этом": с какого возраста и как правильно родителям рассказать ребенку о сексе
pinterest

Секс во многих семьях до сих пор остается табуированой темой. И очень зря! Ведь во взрослом возрасте это может нанести психике ребенка более масштабные последствия.

Читайте такжеКак правильно отдыхать с детьми в отпуске - советы психологов
Так нужно ли говорить с малышом о сексе и когда это лучше начинать? Психологи выстроили целую градацию возраста, в котором нужно начинать все объяснять ребенку. 

В каком возрасте?

Учить ребенка личной гигиене необходимо уже с трех лет. Около 6-7 родителям стоит рассказать малышу, как правильно называются его половые органы. Чтобы не было пестиков и тычинок - это распространенная проблема многих родителей. В возрасте 11-12 постепенно необходимо начать объяснять малышу, как функционирует мужское и женское тело, чем они отличаются, а главное - по какому принципу совокупляются. 

Как правильно говорить о сексе?

Читайте такжеСтафилококк и анемия: что можно привезти с оздоровительного отдыха в санатории
Не стыдите ребенка. Ему и так наверняка будет неловко разговаривать с вами на эту тему. Ваша задача - максимально сгладить любую неловкость. К примеру, вы можете попробовать обсудить это на примере какой-то ситуации из сериала или кино. Проговорите сюжет фильма, а затем, основываясь на историях главных героев, расскажите о сексе и его возможных последствиях. 

Подготовьтесь. Иногда именно родители проваливают разговор на сексуальную тему. Все очевидно, в их время такие разговоры были большим табу. Однако эпоха ушла - теперь в тренде знания и умение правильно говорить об этих знаниях. 

Выберите подходящий момент. Если вы видите, что ребенок занят другими делами - отложите разговор до более подходящего момента. Не пытайтесь ему навязать эту тему. Обычно деток это только отпугивает. Постарайтесь подобрать максимально комфортный для вас двоих момент, чтобы вы оба не покрылись краской. 

Напомним, 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK