Как правильно отдыхать с детьми в отпуске - советы психологов

Как правильно отдыхать с детьми в отпуске - советы психологов
Как правильно отдыхать с детьми в отпуске - советы психологов
istockphoto.com

Чтобы отпуск был удачным - к нему нужно хорошо подготовиться.

Читайте такжеВо что поиграть с детьми на пляже: 4 оригинальные игры
Отпуск - это всегда смена режима дня, обстановки. И если взрослые именно за этим и стремятся на отдых, то на детей перемены могут действовать негативно, вплоть до истерик. Как же провести отпуск с детьми так, чтобы после него не хотелось брать ещё один отпуск, но уже без детей?

1. Продумайте отпуск так, чтобы у каждого было занятие. Если дети не очень маленькие - стоит прислушаться к их мнению, как они хотят провести время. Если дети любят песок и море, а родители наборот, то слепо идти на поводу у детей не стоит, как и заставлять их посещать музеи и экскурсии без всякого желания.

Важно подобрать компромиссную программу отдыха, чтобы никто не "мучился".

2. Продумайте срок поездки. Если это первый отпуск с детьми или совершенно новый для семьи формат (например, с палатками у реки), то стоит ограничиться 5-7 днями. Стоит учитывать также то, как быстро конкретно ваши дети умеют адаптироваться в новой обстановке.

Есть дети (и взрослые), которые при смене климата и питьевой воды 2-3 дня отпуска проводят "на горшке". Для них, конечно, 5 дней отпуска будет мало, потому что после адаптации не успели и отдохнуть.

3. Возьмите привычные вещи. Для ребенка это может быть несколько любимых игрушек, в том числе те, с которыми он привык засыпать.

Также полезно взять с собой привычную еду, если точно такую же нельзя будет купить на месте. Больше привычных вещей и еды - спокойнее дети.

4. Не перегружайте ребенка эмоциями. Родители часто пытаются впихнуть в короткие сроки максимально насыщенную эмоциями программу, чтобы ребенку не было скучно и он не был.

Результат часто получается обратный: дети устают, переутомляются, ноют и ничего не хотят. Каждый день у них должно быть время на "самозанятость", когда не вы им придумываете занятие, а они сами себя развлекают.

5. Уделяйте время себе без детей. Не всегда это возможно сделать спонтанно, но вполне реально, если заранее хорошо продумать этот вопрос.

Например, поехать в отпуск двумя семьями и договориться сменять друг друга в присмотре за детьми. Так у взрослых появится возможность сходить в ресторан или уединиться.

6. Не заставляйте учиться в отпуске. Дайте ребенку свободу и отдых хотя бы в течение этих 1-2 недель. Иначе с психологической точки зрения это для него будет совсем не отдых, ведь постоянно над ребенком будет висеть обязанность учиться.

Читайте такжеКак успеть отдохнуть за выходные: возьмите на заметку
Ничего страшного с его знаниями и умениями за этот период не случится. А при условии качественного отдыха он наоборот станет продуктивнее.

То же касается взрослых: нет смысла брать с собой в отпуск работу: так вам и работать будет сложнее, и отдыха никакого, и психологическая нагрузка только увеличится в разы от понимания этой несправедливой обязанности работать даже в отпуске.

7. Особое внимание отпуску с подростками. Обсудтите с ребенком, хочет ли он ехать с вами - часто мнение подростков в этом вопросе забывают спросить, а к нему пора прислушиваться.

Если оставить подростка дома одного или с родственниками совсем не вариант, предложите ему взять с собой друга. Вместе им точно будет интереснее. Но все равно важно предоставить им максимум свободы, не привязывая к себе как маленьких детей.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK