День Земли: как научить ребенка заботиться об экологии

День Земли: как научить ребенка заботиться об экологии

Мультфильм, книга, настольная игра и экскурсия, которые учат ребенка заботиться об экологии и своей планете. Выберите что-то из этого списка в День Земли. Он отмечается каждый год 22 апреля

Читайте такжеКак научить ребенка экономить воду и заботиться об экологии
 Cегодня во всем мире отмечается День Матери-Земли. Отличный повод, чтобы поговорить с ребенком о заботе об экологии. Задайте ему вопросы: почему важно заботиться о нашей планете, как можно это делать и что именно он может сделать для сохранения природных рессурсов. 

Для закрепления знаний покажите ребенко эко-мультик, почитайте специальную детскую книжку или поиграйте в "зеленую" игру. Чтобы вы не тратили время на поиски этого, редакция сайта все для вас подготовила. Итак, что посмотреть, почитать и во что поиграть на тему защиты нашей планеты. 

Хорошая семейная традиция - убирать на природе

Мультфильм "Семейка Бигфутов"

Бигфут - это снежный человек. В него превратился глава американского семейства после неудачного научного эксперимента. А впрочем, почему неудачного. Бигфут стал харизматичным, обоятельным и привлекательным, играющим мускулами и белоснежной улыбкой. А еще у него есть суперспособности. Он может слышать за тридевять земель и развивать скорость гоночной машины. Такая же суперсила есть и у сына Бигфута. И она папе и сыну очень пригодится. Ведь они будут спасать прекрасную долину от нефтяных мошенников, которые завернули в экологичную упаковку разрушительный метод добычи нефти. 

Бигфуты - с любовью к своей планете

Кроме темы экологии, в  мультфильме "Семейка Бигфутов" поднимается еще вопрос взаимопомощи. Посыл такой, что можно, конечно, попытаться самостоятельно сворачивать горы, но лучше это делать, когда у тебя есть хорошая команда. 

Читайте такжеМультфильм для всей семьи: "Райя и последний дракон" - отзыв психолога

Книга "Велетунські казки про нашу планету"

"Велетунські казки про нашу планету" интересно расскажут об экологии/Автор фото И. Пащенко

В этой большой красочной книге ее автор Галина Будилова  затрагивает такие важные  темы: злоупотребление электроэнергией, альтернативные источники энергии, чрезмерное использование пластика, загрязнение окружающей среды. Они поданы в виде интересных историй. Также в конце каждой из них есть вопросы, которые можно задать ребенку для обсуждения темы. А еще деткам очень понравятся наклейки и стикеры, которые идут в комплекте с книжкой. 

"Велетунські казки про нашу планету" - в книге есть наклейки и стикеры/Автор фото И. Пащенко

Настольная игра Ecologic

Эта игра очень похожа на популярную "Монополию". Вот только она учит зарабатывать деньги, учитывая, какой ты вред приносишь своей деятельностью окружающей среде. В этой игре каждый игрок становится директором добывающей фирмы, которая растет с каждым ходом. Для того, чтобы снизить ущерб для природы, в игре нужно реализовать экологические инициативы. 

Настольная игра, которая учит заботиться о Земле

Экскурсия-квест на сортировочной станции

Научить ребенка сортировать мусор можно с помощью таких наклеек

Столичная сортировачная станция "Україна без сміття" периодически устраивает познавательные программы для детей - в виде игр, экскурсий непосредственно на самой станции. Пока в Киеве локдаун, она закрыта. Но как только город выйдет из красной зоны, надеемся, что у детей снова появится возможность побывать на таком "зеленом" мероприятии. 

Закрепите пройденный материал таким рисунком

Вам также будет интересно почитать:

Как сшить из старых джинсов новую сумку: пошаговая инструкция

7 привычек экологически сознательной мамы

7 экологических катастроф, которые чуть не погубили мир

 

 

 

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK