Как научить ребенка экономить воду и заботиться об экологии

Как научить ребенка экономить воду и заботиться об экологии
Как научить ребенка экономить воду и заботиться об экологии
istockphoto.com

Разумное потребление нужно для сохранения не только планеты, но и семейного бюджета.

Читайте также3 правила, чтобы перестать совершать импульсивные покупки
Многие родители понимают, что важно и нужно научить ребенка бережно относиться к природе и ее ресурсам: не бросать мусор куда попало, сортировать его, экономить газ, воду и электричество и т.д.. 

Но как реально сделать так, чтобы ребенок понял важность осознанного подхода к потреблению? И как минимум не кромсал впустую салфетки, умел довольствоваться небольшим количеством одежды?

Расскажите об ограниченности ресурсов

Уже с трёх лет ребенок сможет понять, что если у кого-то ресурсов слишком много, то у кого-то их не будет совсем. Объясните это на примере денег или воды.

Что если один ребенок будет 10 минут мыть руки, спуская воду в никуда, то 10 других детей не смогут помыть руки и умрут от болезней (статистика условная).

Если купить 1 ненужную игрушку, то не получится купить 10 полезных овощей и фруктов, которые сделают ребенка здоровым.

Будьте последовательны

Да, не хочется ограничивать ребенка абсолютно всегда. И самим хочется то деньги потратить не совсем рационально, то душ принять на 10 минут дольше обычного - то есть неразумно использовать ресурсы.

Но лучше делать это в отсутствие ребенка, чтобы он не видел, как ваши слова расходятся с действиями (и делать так как можно реже).

Читайте такжеКак научить ребенка правильно обращаться с животными
То есть если семья экономит воду и электричество - то все члены семьи делают это 99% времени. Сортируете мусор? Значит делайте это всегда, без исключений.

Чем более вы последовательны в собственных действиях и требованиях к ребенку, тем быстрее он освоит эти правила и начнет их соблюдать.

Будьте примером

Не просто покажите ребенку, как ведёт себя человек с осознанным потреблением, а станьте этим человеком. Придется поднапрячься с сортировкой мусора - но очень скоро вы начнете покупать только те товары, которые потом легко отсортировать. И это тоже большой шаг к осознанности и сохранению экологии.

Больше ходите пешком, найдите замену полиэтиленовым пакетам, включайте лишний свет, берегите воду, не покупайте лишнюю одежду - экономия не делает вас бедными, а ваш образ жизни скудным.

Читайте также10 вещей, которых на самом деле хотят от нас дети
Даже наоборот. Если правильно к ней подойти, покупать меньше пищевого и вещевого мусора и тратить деньги на что-то более значимое - вроде семейных поездок за приятными впечатлениями - ваша жизнь станет гораздо более наполненной. Но уже правильными вещами.

А у ваших детей сформируются жизненно важные навыки и умение сопереживать окружающим людям и природе.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK