Бабушка или детский сад: как сделать правильный выбор

Бабушка или детский сад: как сделать правильный выбор

Проходит некоторое время после рождения ребенка, остаются позади страхи и восторги первых месяцев, налаживается быт, но время декретного отпуска заканчивается, и маме нужно возвращаться на работу. В это время, вопрос: с кем оставить ребенка, становится насущной проблемой для тысяч молодых родителей. 

Читайте такжеБабушка на зарплате: мировые практики, которые нам нужно перенять

Воспитание ребенка бабушкой имеет массу преимуществ перед любыми другими решениями. Самое главное – это ваша уверенность в надежном присмотре за ребенком и в его полной безопасности.

ramdisk_crop_178945586_b9bom

Ребенок находится дома, в привычной для него обстановке, его опекают, любят и воспитывают. Психологи утверждают, что бабушки снисходительнее и терпеливее родителей, им легче найти общий язык с внуками, они не предъявляют им повышенных требований, не торопятся по делам и могут уделить ребенку много времени и внимания.

Читайте такжеМама, бабушка, модель: 61-летняя Ясмина Росси демонстрирует шикарную фигуру

В то же время, бабушки склонны излишне идеализировать и баловать внуков, а в некоторых случаях, их методы воспитания могут сильно отличатся от родительских. Задумываясь о том, как оставить ребенка с бабушкой, нужно продумать и такие вещи, как: где будет находиться ребенок, в своем доме или у бабушки, сможете ли вы вовремя отвозить его или как будет ежедневно добираться до вас бабушка, хватит ли у нее сил на долгие совместные прогулки или этим будете заниматься вы после работы?

Кроме множества плюсов, воспитание ребенка бабушкой имеет и ряд отрицательных моментов.

ramdisk_crop_178945711_113cjv

Ребенок хуже адаптируется в социальной среде, он мало общается со сверстниками и может вырасти застенчивым и неуверенным в себе. Кроме того, домашнее воспитание не всегда в лучшую сторону отражается на здоровье ребенка, он реже болеет, лучше ест и больше спит, но при этом, меньше времени проводит на свежем воздухе, меньше двигается, его теплее одевают и кормят более вкусными, но не всегда полезными вещами.

Читайте такжеБабушка-хипстер из Киева Степанида Цвит : «В душе мне всегда 25!»

Еще одна основная проблема воспитания бабушками – это избалованность. Искренне восхищение и умиление крохотным малышом, перерастает во вседозволенность в дошкольном возрасте. Такой ребенок привыкает к выполнению всех желаний, к постоянному восхищению и обожанию и к тому, что все необходимое за него сделает бабушка.

А еще обязательно узнайте о том, как бабушки в разных странах воспитывают внуков


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK