7 признаков того, что ребенок вам врет: раскрываем секреты

7 признаков того, что ребенок вам врет: раскрываем секреты

Все дети – мечтатели и выдумщики. И от их фантазий обычно нет никакого вреда. Но бывают случаи, когда родителям жизненно необходимо понять, говорит ли ребенок правду. А это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Читайте такжеПодросток и татуировка: не скандалим, а убеждаем

Лжец статичен. Тот, кто говорит правду, неосознанно пользуется большим количеством жестов. А вот врунишка старается лишний раз не ерзать, что, по мнению Гласс, является признаком примитивной «неврологической борьбы», так как он подсознательно готовится к возможной конфронтации. Поэтому если ваше непоседливое чадо вдруг начинает вести себя «статично», это верный признак того, что дело здесь нечисто.

ramdisk_crop_179353732_nhts

Резкое движение головой. Последите за тем, как ребенок реагирует на прямой вопрос «в лоб». Если перед тем, как ответить, он слегка откидывает голову назад, наклоняет ее вниз или в сторону, то, вполне возможно, он собирается вам солгать.

Читайте такжеПодросток и развод родителей: разбегаться или продолжать скандалы?

Прикосновение к горлу или ко рту. Это очень говорящие сигналы, по мнению Гласс, доказывающие, что вас стараются обмануть. Более того – прикосновение к горлу, как правило, означает, что собеседник нервничает и чувствует себя неуверенно. Если же он то и дело дотрагивается до рта или прикрывает его рукой, значит, просто не желает говорить правду.

ramdisk_crop_179353841_9tgv3kn

Врун берет тайм-аут. Нередко взрослый человек перед тем, как начать говорить неправду, возьмет чашку кофе или станет копаться в своих вещах безо всякой на то необходимости. Таким образом он выигрывает время для того, чтобы как следует обдумать свою ложь. Ребенок, по сути, поступает так же: он может, например, закашляться, попросить стакан сока или нагнуться, чтобы завязать шнурки.

Читайте такжеПодросток и наркотики: как догадаться и что делать

Обманщик часто что-то вертит в руках. Будь то карандаш, бумажка, прядь волос или любой другой небольшой предмет. Правда, как отмечает Гласс, из этого жеста не всегда стоит делать далеко идущие выводы: есть просто нервные люди, которые привыкли именно так снимать напряжение. С большей вероятностью именно руки выдают лжеца в другом случае: если ребенок чувствует, что вы раскусили его обман, то начинает злиться, и тыкать пальцем в вашу сторону. Вот это – верный признак неискренности.

ramdisk_crop_179354309_dchdp2o

Лжец старается абстрагироваться. Взрослый будет «прятаться» за своим рабочим столом или «заслоняться» монитором, ребенок тоже использует этот прием – возможно, с помощью любимой мягкой игрушки. И взрослые и дети, когда говорят неправду, частенько отклоняются от собеседника или приобнимают себя. Еще во время разговора обманщик будет стараться держаться подальше от вас, чтобы не пускать в свое личное пространство.

Глаза выдают все. Если ребенок не смотрит вам в глаза, старательно отводит взгляд – есть повод насторожиться. Но бывает и строго наоборот – более «продвинутый» лжец может буквально навязывать вам зрительный контакт, чтобы сбить с толку. Обманщика выдаст один нюанс – он постарается при этом не моргать.

А еще обязательно узнайте о том, как отличить детские фантазии от вранья


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK