Подросток и развод родителей: разбегаться или продолжать скандалы?

Подросток и развод родителей: разбегаться или продолжать скандалы?

Детским психологам хорошо знакомы проблемы, связанные с восприятием детьми развода родителей.

Психологи дают несколько советов парам, которые хотят развестись, и откладывают развод, чтобы не травмировать своих детей-подростков. Во-первых, нельзя затягивать развод, если решение уже принято. Совместная жизнь родителей, которые с нетерпением ждут возможности расстаться и раздражают друг друга, действует на подростков гораздо хуже, чем развод. 

Читайте такжеПодросток и наркотики: как догадаться и что делать

Во-вторых, нельзя недооценивать возможности своего ребенка, в частности его способность к пониманию и адекватной оценке происходящего. И, в-третьих, нельзя ничего скрывать от подростков. Если вы собираетесь разводиться, то не только поставьте ребенка в известность, но и посоветуйтесь с ним, как с равным. Постарайтесь объяснить ситуацию и описать ваши чувства, и тогда ребенок все поймет и легче перенесет разрыв родителей. Единственное, от чего подростка следует оградить, это бурные сцены выяснения отношений.

Чем младше ребенок, тем опаснее для его психики родительский развод. Тяжелее всего переживают расставание мамы и папы дети в возрасте от 5 до 15 лет. При этом самый сложный подростковый возраст позволяет ребенку пережить развод родителей легче и быстрее. 

Психологи объясняют такую низкую реакцию подростков на развод тем, что в этом возрасте у ребенка слишком много занятий и интересов. Он с головой ныряет в новую взрослую жизнь, увлекается противоположным полом, находит себе хобби, готовится к поступлению в вуз. Времени на переживания у подростка не остается, и даже такое негативное событие в его жизни, как развод родителей, мало его трогает. Еще легче переносят развод родителей студенты первых курсов университета, они слишком поглощены учебой и новыми знакомствами.

Совершенно иначе выглядит ситуация с точки зрения разводящихся родителей, если детям меньше 13 лет, то родители считают, что развод не станет для них источником психологической травмы, и сильно ошибаются. Напротив, если дети находятся в подростковом возрасте, родители опасаются разводиться, ожидая от детей бурной реакции и глубоких переживаний. Во время обучения своих детей в университете, родители готовы повременить с разводом, лишь бы не создавать для студента дополнительных стрессов. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK