Закаливание не выходя из дома: миф или реальность

Закаливание не выходя из дома: миф или реальность

Общеизвестным фактом является то, что физкультура - важнейший компонент здоровья, включающая в себя не только комплекс физических упражнений, но и закаливание.

Читайте такжеЧто делать, если ребенок ворует у родителей

В повседневной жизни необходимо проводить закаливание малыша, применяя все режимные моменты, включая также специальные процедуры. Вместе с тем, как показывает опыт, нельзя применять к малышам методы закаливания взрослых. При выборе методик закаливания важно понимать особенности его поведения, а также состояние психики.

Будет очень хорошо, если действия родителей будут согласованны с режимом закаливания, который практикуется в детском саду, если малыш его посещает.

Читайте такжеРебенок и нецензурная брань: чего нельзя делать

Часто мы видим такую картину: ребенок, соскочив с кроватки или дивана, босиком мчится за игрушкой, а взрослые тут как тут: «Надевай тапочки, а то простудишься». Не нужно лишать малыша его естественных потребностей! Летом и зимой пол прохладный, что обеспечивает эффект закаливания, обливание холодной водой при мытье ног закрепляет его. Ведь ходить босиком по неровным поверхностям такой прекрасный массаж для ног!

Можно использовать для закаливания и предупреждения плоскостопия «топтание» босиком по коврику из резины, а в летний период - по земле. Но принуждать силой лучше не надо, эффект будет небольшим. Раздевать ребенка сразу или попробовать для начала походить в носках зависит от состояния его здоровья и уровня физической и психической подготовки.

Но следует напомнить: рациональный подход к одежде малыша, принесет большую пользу, чем кратковременные и непостоянные процедуры. Ведь облегченный тип одежды позволяет детям закаливаться всегда, весь день, ночь и в любое время года.

Чересчур теплое одеяние, как, впрочем, и высокая температура в комнате, приводит к тому, что малыш начинает потеть и даже небольшой сквознячок (например, при открытии дверей), может вызвать переохлаждение и спровоцировать простудные заболевания. Когда малыш активно двигается, теплообразование в его маленьком организме растет в десятки раз, поэтому, чем ребенок более активен, тем менее легко он должен быть одет.

Так же наряду с закаливанием, здоровье вашего малыша укрепят физические упражнения и активные спортивные игры.

Читайте такжеКак понять, готов ли ребенок к школе

С детства родители должны приучать ребенка к физическим нагрузкам, пусть даже они и будут небольшими. Достаточно просто прокатиться на велосипеде или на роликовых коньках. Согласитесь, такие спортивные нагрузки точно не будут ребенку в тягость, а даже наоборот ему это очень понравиться. Зимой, например можно выехать на природу и покататься на лыжах. Чистый воздух и легкие физические нагрузки непременно сделают свое дело и укрепят здоровье вашего ребенка. Летом же можно сходить на стадион сыграть в футбол или заняться бегом.

Конечно решение о том, заниматься ли физическим воспитанием ребенка принимать вам, но помните, что ребенку это нужно. Ведь каждый хочет быть здоровым и красивым.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK