Почему дети лгут? 5 способов помочь им говорить правду

Почему дети лгут? 5 способов помочь им говорить правду

Вы заметили, что ваш любимый ребенок начал говорить вам неправду. То там соврет по мелочи, то там не признается. Для вас это полная неожиданность и фиаско как воспитателя?

Читайте такжеИдеальная разница в возрасте между детьми: год, три или пять?

Не переживайте, ситуацию можно спасти. Давайте разберемся, почему наши дети нам лгут и какими способами стоит воспользоваться, чтобы помочь им говорить правду. Ведь сказать правду взрослому для ребенка - это большой труд и тонна волнений, лежащих на маленьком сердце. 

Почему дети нас обманывают?

f_w_51812_12a7d_751x498

Ситуация: вы испекли красивый торт и в момент водружения десерта на стол заметили, что часть крема нагло слизана. Кто это мог быть, если в доме нет ни кошки, ни собаки, ни хомячка? Муж мог бы, но не любит сладкое по умолчанию. На вопрос, кто облизал торт, отпрыск, физиономия которого хранит остатки засохшего крема, с невинным взглядом отчаянно клянется, что к торту не приближался. Почему он так делает? Потому что по-другому НЕ МОЖЕТ. Итак, дети нас обманывают по пяти главным причинам. 

Причина первая. Они боятся наказания за свой проступок. Малышу сложно быть честным, если он уже был серьезно наказан, слышал горькие упреки от мамы и папы за прошлую шалость. Признайтесь, вы тоже выкручиваетесь перед грозным руководителем, не желая услышать от него сердитые высказывания в свой адрес.
Причина вторая. Ребенок боится, что вы перестанете к нему хорошо относиться, перестанете его любить и проявлять нежность.
Причина третья.  Детям любопытно, как вы отреагируете на их нереальные истории, которые они рассказывают, чтобы произвести на вас впечатление.

А результате, ребенок и родители попадают в "замкнутый круг": чем суровее ребенка наказали за ложь или проступок, тем меньше малышу хочется признаваться в следующий раз. А как быть, ведь шалости так и лезут из ребенка... И когда еще шалить и проверять мир на прочность и доброжелательность, как не в детстве? Это ясно, но что же делать родителям?

5 способов помочь ребенку говорить правду

895425271_751x500

Мамам и папам придется посмотреть правде в лицо и признать, что проказничать для ребенка - это нормально, поэтому вазочки и чашки будут падать и разбиваться, кошку кто-то будет тянуть за хвост, а на стенах время от времени будет появляться "наскальная живопись".

Читайте также5 причин, почему нельзя выкладывать фотографии своих детей в соцсетях

Да, и крем с торта тоже будет местами слизан. Се ля ви. Если вы родили ребенка, разрешите ему быть ребенком. И создайте безопасную среду, в которой ваш призыв всегда говорить правду будет реален для выполнения. Создать такую благоприятную атмосферу помогут эти 5 способов.

114293_751x501

1. Не кричите на ребенка, если он нашалил

Вдохните-выдохните и поговорите с ребенком спокойным голосом. А если так и тянет отчитать чадо, представьте, какую искаженную злостью физиономию он будет видеть перед собой. Ужас... И потом, научитесь сами и научите ребенка не искать виноватого, а искать выход из ситуации. Слизал крем - будь добр взбить немного крема и аккуратненько нанести его на "испорченный" участок.

2. Не толкайте ребенка на ложь - позволяйте ему сохранить лицо

Не задавайте ему угрожающие вопросы, на которые вы уже знаете ответ: "Ты уже собрал игрушки?", "Уроки сделаны?". Лучше спросите так: "Сколько времени тебе нужно, чтобы закончить уроки?", "Какие игрушки тебе еще нужно убрать?". 

3. Подумайте, что чувствует ребенок

Постарайтесь осознать, понять, почему ребенок не сказал вам правду. Не отчитывайте чадо, а спокойно скажите: "Этот рассказ ты придумал, чтобы меня не расстраивать? Тебе было неприятно и страшно говорить правду? Не переживай, давай обсудим, что стряслось". Так вы узнаете правду и увеличите уровень доверия к себе.

liar_1_751x376

4. Оцените честность ребенка

Малыш признался, а вы в ответ скажите, что понимаете, как ему было трудно, и вы ТАК уважаете его за смелый взрослый поступок. Скажите, как вам было важно услышать правду, ведь вы ОЧЕНЬ переживали за своего ребенка. 

5. Разрешите ребенку ошибаться и прощайте ему ошибки

Нам свойственно ошибаться - так мы понимаем, какой выбор правильный. И если кроха что-то сделал не так, обсудите, а как можно/нужно было бы сделать? Что стоило бы сказать или не сказать? Как ребенок поступит в следующий раз в подобной ситуации? 

120021794_751x531

P.S. И не лгите ребенку сами. Не забудьте, что у наших непосед ушки на макушке. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK