На все случаи жизни: 10 ценных лайфхаков для родителей

На все случаи жизни: 10 ценных лайфхаков для родителей

Дети – это «коктейль» из радостей и забот. И чтобы радостей в «составе» вашего родительства было больше, воспользуйтесь нашими антистресс-лайфхаками.

Читайте также7 книг о капризах, истериках и воспитании

Они помогут сэкономить уйму времени на «разборки» с маленьким упрямцем и больше светлых минут уделить общению с ним. А времени нам так не хватает. По статистике, мы общаемся с детьми всего… 19 минут в день!

layfhaki3_750x507

1. Как утомляет, каждое утро подгонять чадо в ванной, на кухне, за завтраком, в прихожей… А вы воспользуйтесь секундомером! Засеките время, сколько потребуется чаду, чтобы доесть свой завтрак, завязать шнурки и т.д. Мотивирует!

Читайте также11 вредных фраз, которые мы постоянно говорим ребенку

2. Чтобы не тратить утром драгоценное время и нервы на уговаривание одеться потеплее куртку, а скажите ребенку: «Вытяни руки» и оденьте упрямца. 

3. Вам предстоит всей семьей лететь самолетом? Возьмите места в разных рядах. Зачем? Например, пусть муж сядет с детьми, а вы отдельно. Затем поменяетесь местами, а долетите в хорошем, не вымотанном настроении. 

layfhaki5_750x507

4. Заведите на неделе «день конфеты» или, к примеру, «шоколадную среду». Так у вас получится ограничивать чадо в сладком: «Мы едим шоколад по средам» и создать для семьи особенный день. Еще один бонус – воспитание в ребенке терпения.

Читайте также6 золотых правил воспитания от еврейских мам

5. Вам нужно идти или ехать куда-то, где не будет туалета. И даже если кроха говорит, что не хочет писать, отведите его перед дорогой в туалет, поставьте перед ним горшок – и он сходит «по-маленькому». 

layfhaki4_750x506

6. Кроха начинает упрямиться и капризничать во время прогулки? А вы предложите ему… идти по-новому: прыгать, как лягушка, идти маршируя или вразвалочку, как пингвин или медвежонок. А может, как Чарли Чаплин? Покажите пример.

Читайте также10 гениальных идей для облегчения родительских будней

7. Собираясь на детскую площадку, возьмите с собой 2-3 маленькие игрушки. Зачем? Для новых друзей малыша. Детки обычно играют рядом друг с другом, а потом начинают играть вместе, и эти игрушки помогут крохе быстрее познакомиться с детками.

layfhaki7_750x507

8. Как приучить ребенка убирать в квартире? Не давайте ему сразу сложные задания – начните с мелких и несложных: выгрузить белье из стиральной машины, разобрать носочки по парам, сложить на полке книжки по высоте или по цветам.

Читайте такжеЛайфхаки для родителей: ТОП-10 удачных идей

9. Если вам нужно выделить 10-15 минут для себя, придумайте для малыша мелкую полезную работу. Например: «Мне очень-очень нужно переложить все эти орешки из пакета в миску» или попросите вытереть вымытые 5-6 яблочек чистым кухонным полотенцем досуха.

layfhaki6_750x500

10. Если кроха упал, не рычите на него. Обычно детки очень пугаются и чувствуют себя очень неловко. Обнимите ребенка, а быстро успокоит его история, как вы когда-то так упали, или папа, или принцесса из сказки. Фантазируйте - и радуйтесь тому, как быстро высохли слезки на любимых глазках вашего непоседы.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK