6 главных ошибок, которые мешают нам воспитать лидера

6 главных ошибок, которые мешают нам воспитать лидера

Мы совсем не ратуем за то, чтобы все дети воспитывались в лидерском ключе. Однако лидерские качества в той или иной степени нужно проявлять ребенку с любым типом темперамента.

Читайте также9 признаков «токсичных родителей»: а вы не такие?

И эти задатки, которые есть в «базовой комплектации» практически каждого малыша, стоит развивать, а не угнетать, допуская эти 6 обидных ошибок воспитания. Хорошая новость: у вас есть время все исправить.

МЫ ЗАПРЕЩАЕМ РЕБЕНКУ РИСКОВАТЬ

lider1_750x469


Дети до 7-летнего возраста познают свое тело – его потенциал, возможности, и за этот 7-летний период важно дать детям вволю побегать, попрыгать, научиться лазать по деревьям и т.д. И вместо того, чтобы направлять малыша и подстраховывать его – быть рядом, когда малыш исследует свои возможности, – мы то ли из лени, то ли из личной боязни и трусости, перекрываем ребенку этот важный канал развития.

Читайте также7 вещей, которые нельзя говорить матери единственного ребенка

Почему это плохо? Если ребенок не проживет это первое 7-летие в активности, может случиться «перекос», когда подросток начинает активно общаться со сверстниками и проверять границы своего влияния. И если в раннем детстве вы все время шикали на чадо, требуя от него усидчивости и послушания, то вам будет трудно призвать подростка к активности на уроках и во внешкольное время. Бывает, что такие послушные «мамины дети» попадают в аутсайдеры в классе и испытывают насмешки от сверстников. Зачем своими руками устраивать ребенку подобную «ловушку»? Помогайте, когда ребенок попросит.


МЫ НЕ РАЗРЕШАЕМ РЕБЕНКУ ПОЛУЧАТЬ ВАЖНЫЕ ТРАВМЫ

lider2_750x448

Как подметили европейские психологи, людей, которые во взрослом возрасте страдают фобиями – манией идеальной чистоты, боязнью высоты или прикосновения - в детстве не играли с другими детьми, не забавлялись подвижными играми…

Читайте такжеСекреты воспитания: 17 важных истин от Марии Монтессори

Почему это плохо? Если ребенок несколько раз упадет и ударит коленку, он осознает, что это нормально. Можно встать, поплакать, мама подует на коленку – всё, можно бежать играть дальше. Ребенку нужно попробовать отстоять свою игрушку, пусть и получить совочком по голове. Подростку важно ссориться и безответно влюбляться, чтобы в будущем правильно выстраивать отношения, не наступая на множественные «грабли». В противном случае, – ребенок будет всего бояться и вырастает носителем низкой самооценки.

МЫ СЛИШКОМ ВОСТОРГАЕМСЯ

lider3_750x500

Вы скажете: какой парадокс! Все говорят, что ребенка нужно любить только за то, что он это он. А теперь получается – всего этого делать нельзя? Нет, дело в другом. Хвалить нужно, но за вещи заслуженные – если взрослеющий ребенок действительно вложился в какую-то работу, достижение.

Читайте такжеЯ свяжу тебе жизнь: 5 самых трогательных стихов про маму

Почему это плохо? Потому что у нас порой и так вырастают дети, уверенные в своей неповторимости. Представьте, как они будут себя ощущать, если единственные люди, кто ими восхищаются – это родители?

НА НАС ДАВИТ ЧУВСТВО ВИНЫ

lider4_750x473

И мы не можем найти в себе силы, чтобы четко сказать ребенку «Нет», «Нельзя» или «Не сейчас», просто не находим в себе сил сказать «нет» и «не сейчас». Нам кажется, что мы таким образом обделяем ребенка вниманием, ведь работаем с утра до вечера, или не можем оплатить ребенку все желания…

Читайте также6 кризисов семейной жизни: когда нужно быть начеку

Почему это плохо? Потому что у ребенка размываются границы и осознание, что за какие-то желания придется побороться, а какие-то – отложить на время или вовсе отказаться/заменить другими.

МЫ НЕ РАССКАЗЫВАЕМ О СВОИХ ПРОШЛЫХ ОШИБКАХ

lider5_750x500

И лишаем свое чадо очень действенного способа сравнить себя со своими воспитателями, понять, что всё не так страшно, как кажется, и все на самом деле поправимо, если очень постараться.

Читайте также6 вещей, которые мы должны скрывать от своих детей

Почему это плохо? Потому что ребенок боится, что его ошибки настолько ужасны и подобные никто ранее не совершал, поэтому не понятно, как выйти из положения, исправить сделанное. Если рассказать, что такая «катастрофа» возникала и у родителей, у ребенка усилится доверие к миру, исчезнет страх перед новым и главное – откроется канал ответного доверия к родителям.

МЫ ПУТАЕМ ПОНЯТИЕ «ИНТЕЛЛЕКТ» И «ЗРЕЛОСТЬ»

lider6_750x533

Современные дети по сравнению с нами в их возрасте – вундеркинды. Из Интернета они черпают уйму информации, но этот поток знаний не делает ребенка зрелым. И если вы полагаете, что чем умнее ваш ребенок, тем лучше он приспособлен к реальности, вы ошибаетесь. Ребенок-лидер, который успешен и социально адаптирован – не всегда самый умный.

Читайте также7 вещей, которые НЕЛЬЗЯ запрещать детям

Почему это плохо? Потому что мы оказываемся в ловушке: так много дали ребенку в плане развития, а сын или дочь выросли неактивными и довольствуются малым, боятся себя проявить, взяться за серьезное дело, претендовать на высокую должность. Почему? Потому что страшно брать на себя ответственность за новое и неизвестное, сотрудничать бок-о-бок с массой другой людей, руководить ими.


P.S. Вырастить ребенка лидером, как вы уже поняли, не просто. И в то же время – не и так уж и сложно. Не душите малыша гиперопекой, не запрещайте рисковать и ошибаться. Пусть ищет свой путь, зная, что где-то рядом те, то любит, верит и придет на помощь. Если ее попросить.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK