5 причин, по которым детей опасно отпускать на лето к бабушке в деревню

5 причин, по которым детей опасно отпускать на лето к бабушке в деревню

Летние каникулы – прекрасное время для оздоровления. Но любят его не только дети, но и их бабушки, в особенности те, которые живут за городом и не имеют возможности регулярно общаться с внуками. Ведь, как правило, на лето родители стараются увезти детей из города и отправляют их в деревню к бабушкам и дедушкам. Но такая ли уж это хорошая идея? И каких последствий ждать для городского ребенка от летних каникул в деревне.

photofacefun_com_1499770762

Еда. Особенно непросто придется детям, родители которых являются сторонниками здорового питания и приучают к этому детей. Бабушки очень любят кормить своих внучат и делают это с чувством, толком, расстановкой и в огромных количествах. Ведь дитя из города приехало такое худенькое, а, значит, бабушкина святая обязанность в кратчайшие сроки это исправить.

Читайте также5 уникальных мест в Украине, где можно отдохнуть и перезагрузиться

Борщ с салом, жареная картошка, жирные блинчики, сочные вареники со сметаной и пирожки с вишнями – все это теперь прочно войдет в рацион вашего крохи и самое страшное, что ему это все придется по вкусу. А еще не стоит сбрасывать со счетов маринованные огурчики и другие бабушкины «закрутки», которые покажутся ребенку невероятно вкусными. Добавьте сюда еще аппетитные зеленые абрикосы из соседского сада. Короче говоря, давать ему с собой запасы брокколи и шпината совершенно бесполезно. Лучше просто смириться с происходящим и позволить ребенку получить гастрономическое удовольствие.

photofacefun_com_1499770726

Река. В местах обитания бабушек , как правило, бывают реки, озера и другие водоемы. Если ваше дитя не умеет плавать, вы будете беспокоится о его безопасности. А если умеет, все равно будете. Ведь это же дети и они наверняка придумают какие-нибудь небезопасные игры на воде. Удержать ребенка в летний зной от купания в водоеме (или как минимум похода с ребятами на рыбалку) вам скорее всего не удастся. Поэтому самым правильным будет провести беседу о правилах поведения на воде и на этом успокоится. А еще лучше, если это возможно, попросить кого-то из взрослых присматривать за ребенком во время купания.

12_750x552

Животные. Обычно рядом с бабушками всегда живет множество разных животных – от домашних мурзиков и бобиков до коров, свиней, гусей и кур. Наверное не стоит и говорить о лесных обитателях, а также всевозможных рыбках, птичках, жучках и паучках, которые будут окружать вашего ребенка буквально повсюду. И как бы вы не опасались, что животные таят в себе угрозу, их встреча с вашим малышом неизбежна.

Читайте также7 лучших зон отдыха с бассейнами в Киеве: где и сколько стоит

Психологи считают, что общение с животными развивает в детях доброту, сострадание, а также любопытство, привычку бережно относиться к окружающей среде и много других полезных качеств. Но мы хотим вас предостеречь: у этого общения есть побочный эффект. По приезду домой ребенок начнет выпрашивать у вас купить ему четвероногого друга и, в конце концов, может даже притащить домой бездомного котенка или щенка.

Другие дети. Нравится вам или нет, но в деревне тоже живут дети. И выбирать круг общения для вашего ребенка у вас не получится. Поэтому смиритесь, что вскоре из чистенького малыша, который говорит по-французски, ест ножом и вилкой и никогда не вытирает сопли рукавом, ваше чадо превратится в настоящего сорви-голову, который лазает по деревьям, стреляет из самострела и обносит фрукты в соседском саду. Не переживайте, деревенские дети не научат вашего кроху плохому, а лишь расширят его мировоззрение.

Речь. Вы водили ребенка к логопеду и так долго бились, чтобы он правильно выговаривал все звуки и грамотно произносил слова. Будьте готовы к изменениям его речи: «калидор», «друшляк», «ризетка» и «пинджак». И это самое приличное из всего, что нам удалось вспомнить.

Деревенский диалект – обязательная составляющая летнего отдыха у бабушки. Не волнуйтесь, осенью ребенок вернется в привычное окружение и его лексикон вновь станет скучным и правильным. А пока расслабьтесь, пускай дитя наслаждается каникулами.

photofacefun_com_1499770794

Приятный бонус. При всех скрытых опасностях, которые таит в себе летний отдых в деревне, у него есть множество плюсов: это и закаливание, и жизненный опыт, и расширение горизонтов, освоение новых навыков и умение выходить из разных ситуаций. А еще самое важное умение – быть самостоятельным. Так, что, мамочки, не нервничайте, и позвольте малышу повзрослеть и заменить банеоцин подорожником. Поверьте, ребенку пойдет это только на пользу. Летом дети очень быстро растут. Берегите себя и своих близких!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK