5 заповедей от Оскара Бренифье для торопливых родителей

5 заповедей от Оскара Бренифье для торопливых родителей

Мы, родители, постоянно задумываемся, как воспитать ребенка так, чтобы он вырос хорошим самодостаточным человеком, способным думать и принимать важные решения, не идя на поводу у окружающих. Французский философ Оскар Бренифье – официальный эксперт ЮНЕСКО, в арсенале которого несколько десятков книг, которые произвели настоящую революцию в сфере детского воспитания и образования, похоже, нашел тот самый – золотой – ответ.

Читайте также7 книг о капризах, истериках и воспитании

В своих книгах, Бренифье настаивает: родители не должны на вопросы детей просто «выстреливать» готовые ответы, которыми владеют. Необходимо позволять ребенку развивать собственное мышление и способность самостоятельно находить ответы на все свои вопросы. Также Бренифье выделил несколько правил, которые не помешает взять на заметку всем современным родителям.

ramdisk_crop_178040695_2wh097v

Правило 1. Основное препятствие к тому, что дети все чаще не хотят думать – элементарное нетерпение родителей. Поэтому Оскар Бренифье рекомендует всем мамам и папам вначале начать работу над собой, ежедневно «прокачивая» собственное терпение.

Так, например, на вопрос, адресованный ребенку: «Как тебя зовут?» многие родители стремятся быстрее крохи произнести его имя, уверяя при этом: «Он у нас такой стеснительный». Таким образом оказывается, что выбор за ребенка уже сделан, причем без малейшего права на его личное мнение и чувства. Может быть, он и не ответил бы на заданный вопрос, но это было бы ЕГО решение. Не выдержав каких-то 30 секунд, родитель уже никогда и не узнает, как повел бы себя ребенок на самом деле, будь у него свое пространство для ответа.

Читайте такжеБог, слуга и ровня: как воспитывают детей в Японии

Правило 2. Задавая ребенку вопросы, родителям необходимо стать в этот момент максимально невежественными. Такая рекомендация на первый взгляд звучит довольно странно, хотя на самом деле, она крайне правильна. А все дело в том, что, когда у вас есть четко сформулированный ответ на вопрос, вы и от ребенка подсознательно требуете такого же четкого ответа. Другими словами, ребенок обязан (по вашему мнению) ответить именно так, как нужно. Например, на вопрос, сколько будет 2+2 никаких вариантов, кроме «4» быть и не должно. Но если ребенок ответит иначе, не спешите его поправлять. Лучше спросите, как и почему он пришел к такому выводу и не исключено, что размышления окажутся намного интереснее, чем стандартный ответ.

ramdisk_crop_178040701_soffy

Правило 3. По мнению Бренифье, главная проблема современных родителей – стремление сделать из ребенка «самого лучшего». Осуждать за это сложно, вроде бы ничего плохого в этом нет, НО! Завышенные родительские ожидания оказывают громадное давление на ребенка, что в итоге, как это ни печально, может закончиться трагедией.

Читайте также7 неожиданных правил воспитания от голландских родителей

Так, например, каждый родитель прикладывает титанические усилия, чтобы его чадо было лучшим в классе. Но если в классе 25 учеников, значит, и у остальных 25 (как минимум) родителей будет такое же стремление, верно? Таким образом, в детском коллективе все равно существует иерархия – отличники, двоечники и середнячки. По мнению Бренифье, неумение родителей принимать и любить своего ребенка таким каков он есть, а «не самым первым и самым лучшим» приводит к тому, что ребенок оказывается не способен воспринимать неудачи как нормальное явление. И совсем уж трагично, когда подросток решает умереть из-за того, что плохо сдал экзамен. А такие случаи, к сожалению, все учащаются…

Правило 4. В разговоре с ребенком необходимо учить его говорить правду, используя варианты ответов «Да» и «Нет». При этом вариант ответа «Не всегда» уже является лгущим ответом и по совету Бренифье, чтобы «думать вместе, необходимо перестать врать».

ramdisk_crop_178041292_0ri6

Правило 5. По мнению Бренифье, требование от ребенка объяснения до ответа или вместо него – недопустимая норма воспитания. Это расценивается как побег от сложившейся ситуации со стороны родителей. Например, взрослый спрашивает: «Это ты разбил тарелку?». Ребенок предлагает все объяснить, но родитель настаивает: «Сначала ответ! Ты или нет, а потом объяснения». Только, учтите, что объяснений «потом» уже не будет! Будьте мудрыми!

Читайте также4 типа родителей, которые воспитывают детей-неудачников

А еще обязательно узнайте, почему французские дети не плюются едой. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK