10 простых истин помогут воспитать ребенка здоровым и счастливым

10 простых истин помогут воспитать ребенка здоровым и счастливым

Будет ли ваш ребенок счастливым, здоровым и успешным зависит, в первую очередь, от вас. И никакие учителя и воспитатели, игрушки и развлечения не заменят ребенку родительскую любовь и здоровую атмосферу в семье.

Читайте также5 обидных фраз из детства, которые мы говорим своим детям

Дети очень хотят быть похожими на своих родителей и лучшая система воспитания – это личный пример. Сколько раз бы вы не говорили ребенку о том, что дорогу нужно переходить на зеленый свет, если вы идете на красный, ребенок будет делать тоже самое.

Опытная редакция сайта Kolobok.ua собрала простые но мудрые советы по воспитанию детей, который помогут вам воспитать ребенка здоровым и счастливым.

ramdisk_crop_180033874_09g9d

Счастливые дети могут быть только у  счастливых родителей. Поэтому всегда начинайте с себя. Старайся отдыхать, высыпаться, питаться здоровой пищей, занимайся спортом. Уделяйте время своему хобби и не испытывайте за это чувство вины.

Читайте такжеШопинг с малышом: как вернуться из магазина живой и здоровой

Следите за своими эмоциями. Не доводите себя до стрессов и эмоциональных срывов. Старайтесь трезво смотреть на вещи и быть спокойной. Если чувствуете, что вот-вот сорветесь на ребенка, сделайте глубокий вдох и медленный выдох и подумайте, действительно ли ребенок виноват в вашем настроении. Возможно, у вас проблемы с мужем или с начальством, а поведение ребенка просто стало последней каплей.

Если ребенок ведет себя плохо, то расценивайте его поведение как желание доказать или донести какое-то послание до взрослых. Скорее всего, ему не хватает родительского внимания, заботы и любви.

ramdisk_crop_180033937_pvjdzte

Не напоминайте ему постоянно о его недостатках. Никаких сравнений с другими детьми быть не должно. Каждый человек уникален и имеет свои слабые и сильные стороны. Акцентируйте внимание на достоинствах ребенка, помогайте ему в достижении целей.

Читайте также11 вредных фраз, которые мы постоянно говорим ребенку

Если вы хотите, чтобы ребенок уважал ваши просьбы и желания, тогда уважайте и его. Никогда не давайте обещаний, который не сможете выполнить. И сами соблюдайте установленные дома правила.

Критикуйте или хвалите поступки ребенка, а не его самого. К примеру, говорите не «Ты плохой», а «Ты поступил в этом случае плохо». Или спросите у ребенка: «Как ты считаешь, ты правильно поступил?» Пусть он сам оценит свои действия.

ramdisk_crop_180033871_cs2mzg5

Показывайте малышу, что он является важной частью семьи. Давайте ему мелкие поручения, чтобы он чувствовал себя полезным. У него должна быть своя зона ответственности в доме – например, уборка его комнаты, мытье посуды, загрузка стиральной машины и т. д.

Прививайте ребенку ответственность за его поступки и его выбор.

Читайте такжеПочему дети хуже всего ведут себя с мамой: 3 причины

Внимательно выслушивайте ребенка перед тем, как давать советы. Не накидывайтесь на него с критикой, а помогите самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации. Задавайте наводящие вопросы: «И что ты думаешь делать в этом случае?» Не решайте за него, а помогайте найти решение.

Ограничьте использование гаджетов для всех членов семьи. Больше общайтесь, найдите какое-то совместное занятие, которое будет вам интересно. Запомните, что родительская любовь лучший витамин для полноценного развития ребенка.

Также обязательно узнайте 7 ошибок в воспитании, которые портят ребенку жизнь


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK