4 способа избежать конфликтов на детской площадке

4 способа избежать конфликтов на детской площадке
Дети на детской площадке
istockphoto.com

Наступило лето, а значит сезон детских площадок окончательно открыт! Качели, горки и песочница - это не только места детского веселья, но и источник постоянных конфликтов, как между детьми, так и между их родителями

Как избежать лишних истерик и слез на детской площадке?

Читайте такжеКак подготовить ребенка к детскому саду: 3 полезные подсказки

К двум годам площадка становится любимым местом для ребенка, и это не удивительно, ведь там можно вдоволь набегаться и напрыгаться. Но кроме этого, детская площадка - еще и место социализации вашего ребенка, и насколько мягко и безболезненно она произойдет зависит, в том числе, и от родителей. Наши подсказки помогут вам избежать конфликтов в песочнице.

ramdisk_crop_180485107_h5m1rk

 

Берите на прогулку только те игрушки, которые не жалко потерять или сломать. Никого не удивишь тем, что дети на детской площадке хотят играть чужими игрушками. Поэтому старайтесь брать в песочницу игрушки, которые вам не жалко. Дорогой или любимой игрушкой ребенок вряд ли захочет делиться или даже просто дать ее посмотреть другому малышу. Соберите коробку "уличных" игрушек и пусть малыш перед каждой прогулкой сам выбирает, что он с собой возьмет.

Читайте такжеЕсли ребенок боится купаться: 4 подсказки как преодолеть страх

Играйте со знакомыми детьми. Лучше всего играть на площадке со знакомыми детьми, это избавит вас от массы проблем, так как дети уже знакомы, они могут вместе играть и делиться игрушками. Даже если возникнет конфликтная ситуация, вы уже знаете, как могут отреагировать малыши и их родители.

ramdisk_crop_180485219_cpzgie

 

Договаривайтесь заранее. По дороге на площадку проговорите с ребенком правила, которые нужно соблюдать. Акцентируйте внимание на том, что нельзя толкаться, отбирать без разрешения игрушки, брать чужие вещи, бросаться песком. Ребенок должен знать, что если, не смотря на ваши предупреждения, он продолжает баловаться, вы собираетесь и уходите домой. Главное быть последовательными в действиях и не бросаться пустыми словами, если сказали, значит нужно обязательно выполнить свое обещание, несмотря на слезы и истерики малыша.

ramdisk_crop_180485087_5oibt

 

Контролируйте свои эмоции. Детская площадка - испытание для мамы, потому что нужно уживаться в одной песочнице и с чужими детьми, и с их родителями. Будьте готовы к тому, что вашему ребенку могут насыпать на голову песка, толкнуть или отобрать игрушку. Реагируйте спокойно, не нужно выдирать у обидчика из рук игрушку или ругать чужого ребенка, позвольте детям разобраться самим, не вмешивайтесь, пока этого не требует ситуация. Именно так ребенок учится находиться в социуме.

Удачных вам прогулок и мирных игр в песочнице!

Читайте также12 удивительных фактов о детях: это интересно

Также обязательно узнайте о том, что такое кризис 3 лет и как правильно его преодолеть

Фото к статье www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK