7 ошибок воспитания дочери, которые ломают ей всю жизнь

7 ошибок воспитания дочери, которые ломают ей всю жизнь

Существует ли различие в воспитании мальчиков и девочек или всем подходит лишь одна универсальная методика? Однозначный ответ – существует! Причем, воспитание девочек – это настоящая «ювелирная» работа, требующая знания таких тонких граней, что даже одна неверная сказанная родителями, и особенно мамой фраза, может навсегда оставить свой след в дальнейшей судьбе будущей девушки, женщины, матери.

Читайте также5 упражнений на развитие речевого дыхания: как помочь малышу заговорить

Чтобы не допускать типичных ошибок в воспитании маленькой принцессы, достаточно ознакомиться с некоторыми рекомендациями психологов, помогающих выстроить правильную модель поведения и помочь вашей крохе вырасти счастливой гармоничной личностью, умеющей действительно ценить и любить себя, а так же своих близких.


istock-153771055_03

Читайте такжеКак сделать кухню безопасной для ребенка: советы маме
 

Вот несколько ошибок, совершаемых родителями в процессе воспитания дочек.

• «Ты должна…»

Эту фразу изо дня в день с самого детства слышат многие девочки: «Ты должна вести себя как девочка», «Ты должна быть скромной», «Ты должна быть нежной и милой», «Ты должна уметь хорошо готовить» и так далее и тому подобное. Вроде бы ничего страшного в этих фразах и нет, однако девочка с самого нежного возраста усваивает одно – она будет иметь ценность, лишь обладая определенным набором критериев.

Что же делать в данном случае? Ответ банально прост – лишь на личном примере можно без какого-либо психологического травматизма передать дочке свой бесценный опыт, используя самые обычные фразы: «Давай вместе приготовим обед», «Давай вместе уберем в квартире», «Давай вместе подберем тебе прическу» и т. д.

Но если уж у мамы есть какое-либо нелюбимое занятие, то, сколько бы она не предлагала дочке им заняться, все будет бессмысленно – она так же будет чувствовать к нему неприязнь. А на самом деле, всему свое время и всему необходимому для семейной жизни она сама, в конце концов, научится. Возможно еще даже лучше, чем вы.

depositphotos_48302135_m-2015_06

Читайте также5 причин почему совместный сон с младенцем - это хорошо и правильно

• Осуждающее отношение к мужчинам

Сами того не замечая, многие мамы, а в «лучшем» варианте еще и вместе с бабушками, транслируют своим дочерям неподобающее и тяжелое отношение к мужчинам и интиму с ними. Зачастую можно услышать такие фразы как: «Смотри, не ходи с мальчишками, им только одного надо», «Давай-давай, гуляй с ними, потом в подоле принесешь нам», «Ты должна быть для мужчин всегда недоступная» и т. д. Такая первая «презентация» мужчин приводит к тому, что у девочек складывается впечатление, что все мужчины предатели, агрессоры и насильники. А секс – это вообще что-то страшное и грязное и его необходимо избегать.

Но девочки растут и гормоны, бушующие в ее развивающемся организме, начинают давать о себе знать в полной мере. Вот здесь и начинается внутренняя тяжелая борьба между прорывающимся желанием и запретами и «страшилками» мамы. Для психики взрослеющей девушки эта ситуация является травматичной.

• Надо выйти замуж и родить ребенка

Многие мамы, начиная приблизительного с 20-летнего возраста дочки, пытаются недвусмысленно намекать ей на то, что уже бы пора и замуж выйти, да и внуков уже понянчить хочется. А в 25 лет так прям и совсем уже начинают давить, что засиделась возле мамкиной юбки.

Вот здесь и всплывают в голове юного создания немыслимые противоречия, внушаемые по мере ее взросления. Сначала рассказывали, чему она должна научиться и что она «должна». Потом, что все мужики хотят лишь одного от нее, а затем снова, что она «должна».

Несмотря на всю парадоксальность ситуации, она знакома многим семьям. Именно так воспитывалось предыдущее поколение, а они теперь благополучно передают свой опыт по наследству. Результатом такого противоречия может быть страх, возникающий каждый раз перед любыми отношениями и непонимание или и вовсе потеря себя. 

baby-3092097_1280

Читайте такжеКак правильно выбрать погремушку для малыша: полезный обзор

• Гиперопека со стороны родителей

Сейчас все чаще можно встретить родителей, особенно мам, которые настолько «привязывают» дочерей к себе, что у них просто нет ни малейшей возможности попытаться принимать решение самостоятельно – они полностью окружены рамками запретов и контроля. Таким девочкам не дают никакой свободы, что в дальнейшем может повлечь за собой довольно тяжкие последствия. Девочка будет считать себя второстепенной личностью, не умеющей существовать автономно от родителей, и все дальнейшие решения в ее жизни будет принимать кто-то другой, но только не она, как бы ей это не нравилось.

• Негативное отношение к отцу девочки

Как бы не сложилась ситуация в семье – живете ли вы с мужем или же разведены, об отце девочки не стоит говорить негативно, а тем более недопустима фраза: «У тебя дурная наследственность – это досталось тебе от отца». Единожды сказанная такая фраза может навсегда «заселить» массу комплексов у будущей взрослой женщины. Если уж такая ситуация и произошла, что вы развелись, то следует объяснить ребенку, что ваши отношения просто оказались сугубо вашей ошибкой и дочка не имеет к разводу никакого отношения. 

istock-909101924_01

Читайте такжеПисьмо директора школы родителям: почему его должны прочесть все взрослые

• Физическое наказание

Применять к любым детям физические наказания – это недопустимая вещь, а что касается девочек, то тем более. В ином случае, если родители бьют девочку и тем более, если эта агрессия направлена со стороны отца, у девочки быстрее, чем у остальных занижается самооценка и она автоматически становится униженной и оскорбленной. Такое поведение родителей неминуемо предрекает выбор будущего мужа девочки. В большинстве случаев девочки выходят замуж за агрессоров.

• «Недохваливание»

Дочка должна быть окружена особой заботой, лаской и достаточным количеством похвалы. Хвалите ее как можно чаще. За то, что она самая милая, самая красивая, самая умная, самая способная. Такие фразы помогут формировать гармоничную личность, укреплять здоровую самооценку. Девочка, воспитывающаяся в таких условиях, во взрослой жизни будет готова к принятию себя и к любви к себе, что является основой ее счастья.

Вам будет интересно узнать, какие ошибки разрушают семью и отношения


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK