5 причин почему совместный сон с младенцем - это хорошо и правильно

5 причин почему совместный сон с младенцем - это хорошо и правильно

Раньше совместный сон с младенцем считался чем-то неправильным и жутко опасным для новорожденного. А современные врачи, наоборот, рекомендуют спать вместе с малышом. И на это есть несколько веских причин.

 

Читайте такжеМолочные истории: 5 мифов о грудном вскармливании

Как показывают исследования, более половины родителей спят вместе со своим новорожденными детками, и видят в этом больше положительных моментов. Почему большинство современных педиатров, консультантов по грудному вскармливанию и психологов настоятельно рекомендуют совместный сон с младенцем? Ищем причины, которые говорят о пользе совместного сна.

istock-823837372

 

Лучше высыпается вся семья, а особенно мама, а это значит - сохраняется нормальное психоэмоциональное состояние мамочки. Маме не приходится ночью вставать к кроватке малыша, чтобы покормить, успокоить, опять уложить спать после кормления.

Читайте такжеДивная связь: грудное вскармливание с фотоприложением «Древо жизни»

Хорошо для укрепления и становление нервной системы новорожденного. Находясь рядом с мамой, ребенок чувствует защищенность, крепче и спокойнее спит, у него нет чувства тревоги. Это благоприятно влияет на развитие и становление нервной системы, ребенок растет более спокойным и уравновешенным. Особенно важен этот момент для деток, рожденных раньше срока, нервная система которых очень ранима.

istock-639510480

 


Тактильный контакт «кожа к коже». Этот контакт чрезвычайно важен для новорожденного. В первые месяцы жизни он ассоциирует себя и маму как единое целое, а сон возле мамы, ощущение знакомого тепла, ее сердцебиение, запах дарит чувство защищенности, спокойствия, малыш не нервничает, крепче спит ночью.

Хорошая лактация. Ночные кормления необходимы для выработки молока в груди – гормон пролактин, который отвечает за лактацию, вырабатывается именно в ночное время – с 2-х до 4-х часов. Поэтому именно в это время важно прикладывать малыша к груди. Во время совместного сна ночные кормления проходят легче.

istock-509927172_01

 


Прекрасная профилактика СВДС (синдрома внезапной детской смертности). Синдром, который случается у новорожденных чаще всего из-за остановки дыхания во сне. Во время совместного сна у ребенка преобладает быстрая фаза сна, при которой снижен риск осложнений в работе дыхательного центра.

Не стоит переживать, что привыкнув спать в кровати родителей, вы не сможете приучить малыша спать самостоятельно. Со временем все станет на свои места, и вы сможете перевести ребенка в отдельную кровать. А пока поступайте так, как будет лучше и комфортнее для вас и вашей семьи.

Читайте такжеКак понять, что малышу хватает грудного молока (таблица и видео)

Обязательно узнайте, как приучить ребенка к горку без слез и страха.

Фото к статье www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK