Уроки этикета для детей: 10 правил поведения ребенка на улице

Уроки этикета для детей: 10 правил поведения ребенка на улице

Правила этикета для детей – это основные правила, нормы и азы поведения, которым родители должны обучить ребенка в своей семье заблаговременно. Ведь от того, насколько малыш воспитан, зависит его социальное положение в обществе, да и родителям, в свою очередь, не придется испытывать неловкость за провальные нелепости и недочеты чада.

Читайте такжеКак подобрать секцию ребенку по здоровью: какой спорт для чего полезен

Каждый из нас, будь то маленький ребенок или же человек преклонного возраста, просто обязан знать и придерживаться самых элементарных правил поведения за столом, в гостях, в общественном транспорте и даже на улице, где так много суеты, опасностей и посторонних людей.

istock-932597418

Правила этикета для детей на улице – это немаловажная часть воспитательного процесса, ведь если в домашних условиях о развитии ребенка могут судить лишь члены семейства, то за пределами дома все недочеты и погрешности сразу же сканируются глазами окружающих людей. Для того чтобы родителям не пришлось краснеть за малыша и изолировать его от других детей, просто научите ребенка следующим правилам детского этикета:

Читайте также5 игр для детей, которые помогут вырасти эмоционально сильными

  • Не выбрасывать мусор на землю – это не прилично и не культурно, так же, как и плевать на тротуар. Мусор необходимо выкидывать в специально отведенные для этого места – урны и баки.
  • Запрещается прогуливаться по газонам, засеянным травой, а так же рвать цветы на общественных клумбах.
  • Вести себя следует дисциплинированно – некрасиво тыкать пальцем на посторонних людей, вслух обсуждать их внешность, убегать далеко от родителей, а так же целенаправленно прятаться от них.
  • В общественных местах нужно разговаривать спокойно – не стоит кричать, шуметь и посвящать посторонних в свои жизненные проблемы.
  • Столкнувшись с незнакомым человеком на улице, обязательно извиниться первым.
istock-506612522

  • Ни в коем случае не поддерживать разговор с незнакомцем, а тем более принимать от него каких-либо подарков и садиться в чужую машину.
  • Соблюдать правила дорожного движения для пешеходов – не перебегай дорогу в нерасположенных для людей местах, будь внимателен, серьезен и неси ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь окружающих тебя людей.
  • Не следует брать в руки посторонние незнакомые предметы, несущие угрозу для жизни – битые стекла, шприцы, режущие и колющие предметы, а так же взрывоопасные предметы неизвестного происхождения.
  • При встрече со знакомым человеком, необходимо проявлять уважение и поздоровайся первым.
  • Не ходить против движения – двигаясь по тротуару, следует придерживаться правой стороны. Ну а если необходимо остановиться, то нужно отойти в сторону и сделать все свои дела там, не перегораживая дорогу другим людям.

Уделяйте больше свободного времени и родительского внимания своим детям и тогда они обязательно вырастут умными, успешными, культурными и дисциплинированными людьми, которые добьются огромных успехов в этой нелегкой жизни.

Также обязательно узнайте о том, как научить ребенка правильно и вежливо разговаривать по телефону


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK